Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Последнее время преследуют странные мысли, которые не могу контролировать. Не понимаю, в чем их причина: у меня все хорошо, счастлива в браке, планируем детей, оба здоровы. Например, за рулем машины может всплыть картинка аварии с моим участием. Часто начинаю изводить себя мыслями о смерти близких, о несчастном случае, об увечьях. Поскользнувшись, представляю, как могла сломать ногу. Богатое воображение быстро дорисовывает подробности. Я успеваю испугаться и поругать себя за то, что подумала о плохом. Но сделать с этим ничего не могу. Я верю, что мысли материальны и воображение может притянуть беду.

Светлана, 25 лет

Светлана, не думаю, что мысли материальны в буквальном смысле: если мы думаем о чем-то, не значит, что оно обязательно произойдет. Но отвлекаясь на фантазии за рулем, действительно можно создать аварийную ситуацию на дороге.

В мыслях вы словно проигрываете разные варианты собственной смерти. Возможно, это ваш способ согласиться с конечностью жизни? Мы все по-разному относимся к тому, что когда-то умрем, но эта тема волнует каждого.

Вспомните, когда эти мысли начали появляться впервые. Бывает, человек не задумывается о смерти до тех пор, пока лично не столкнется с утратой. Потеря близкого часто запускает подобные размышления. Иногда эти вопросы начинают тревожить, когда мы общаемся с пожилыми людьми. Близость их конца напоминает, что и наша молодость не вечна.

Если вы чувствуете, что навязчивые мысли мешают справляться с повседневной работой, лучше обратиться к психотерапевту. Главное, не нужно беспокоиться, что все, что вы представляете, должно исполниться. Скорее всего, подсознание пытается сообщить о том, что вы пока не осознаете. Возможно, навязчивые мысли маскируют страх за собственное здоровье или здоровье близких.