Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, апвтор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

У моих друзей довольно влиятельные родители, которые им во всем помогают. Я обучаюсь на юриспруденции, и все сводится к тому, что здесь все делается через связи, а от личностных качеств и упорства, мне кажется, мало что зависит.

Все, что я бы ни делал, неизбежно влечет последствия, которые перерастают в экзистенциальный кризис и саморазрушение. Мне не хочется огромных денег или сногсшибательной карьеры, я лишь хочу добиться определенных успехов, дабы смотреть на себя и видеть человека живущего, а не существующего.

Эти мысли медленно меня убивают, и я начинаю терять силы делать что-либо. Мне не с кем этим поделиться и было бы интересно узнать ваше мнение по данному вопросу.

Даниил, 19 лет

Даниил, здравствуйте! Вы точно подметили про экзистенциальный кризис. Он как раз приходится на ваш возраст, и переживания, которые вы описываете, есть непременное его условие. Просто у кого-то он проходит мягко, почти незаметно, а у вас — вот так.

Смысл кризиса — создать для себя точки опоры, некую систему координат, по которой вы будете развиваться ближайшее время. Вопросов в этот период возникает много, а вот ответов, которые можно получить сию минуту, наоборот, мало. Большинство из этих ответов приходят со временем.

На мой взгляд, по сравнению со сверстниками, которым помогают родители, вы в более выгодном положении — у вас есть опыт, которого нет у них. Да, сейчас это незаметно, но эти обстоятельства обязательно скажутся на ваших результатах позже.

Кроме того, важно сравнивать себя не со своими друзьями, а с собой вчерашним. Уверена на 100%, здесь у вас есть успехи.

Вы пишете, что хотите просто быть успешным. Кто будет оценивать ваши успехи и по каким критериям? Часто бывает так, что и цели, и критерии не наши, они навязаны кем-то — родителями или социумом. А добиваясь чужих целей, мы проживаем не свою жизнь.

Если гонять мысли по кругу, сфокусировавшись на негативе, то это действительно начинает изматывать и разрушать. Важно поменять мышление, перевести фокус на позитив.

Поделюсь одним упражнением, простым и эффективным. Как только поймаете себя на негативе, переключайтесь на тело. Где бы вы ни находились, сделайте 50 отжиманий или приседаний. Или сто.

Ум будет фокусироваться на счете и ощущениях в теле, а не на размышлениях. Польза будет двойная — и от черных мыслей избавитесь, и мускулы накачаете.


Бывает так: встанешь не с той ноги, все валится из рук, и ты весь день проводишь за рассматриванием котиков в социальных сетях. Сил ни на что нет, ничего не хочется и заняться нечем. Или, быть может, последнее время отношения с окружающими совсем не складываются, мучают неуверенность в себе и осознание того, что до сих пор не знаешь, к чему стремиться в будущем? Неважно, как часто мы впадаем в такие состояния. Все это отражается на теле: тревожность, апатия, вспышки гнева.

В подростковом возрасте контролировать свое эмоциональное состояние гораздо сложнее. В это время мы познаем себя, наши гормоны бушуют, а расстроить может любая мелочь. Можно не обращать на это внимания, а можно сделать выбор и попробовать действовать по-другому. В этой книге мы собрали самые простые и действенные методики расслабления, медитации и улучшения настроения!

Эндрюс Обре, Карен Блат «50 шагов к себе. Как стать счастливее»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru