Татьяна Межелайтис
Психолог, сексолог, системный семейный терапевт, автор книги «Самооценка или Самоуценка. Работа над ошибками»

Последний год-полтора ощущаю сильную привязанность к одной из подруг, несмотря на отсутствие любых перспектив между нами. Временами это ощущается как одержимость — я часто вижу ее во сне, ищу всяческий повод для встречи и, кажется, готов сделать для нее все.

К сожалению, даже при всем желании у нас ничего бы не вышло, ведь ее в принципе не интересуют парни. Мне хватило духу дать ей знать о своих чувствах, и это даже не привело к ее немедленному уходу, она заверила, что догадывалась и не собирается разрывать наши связи.

Но чувства мои никуда не делись, и испытывать все это, тонуть в несбыточных мечтах и ощущать эту пустую надежду — словно битва, плачевный исход которой ты уже знаешь.

Более того, из-за всей этой истории я чувствую какую-то апатию ко всему вокруг. Мне и до того было много что до ненормальности безразлично, но сейчас я полностью отдалился от мира и большинства друзей.

Все, чего я хочу, — остудить свое глупое сердце и снова воспринимать ее как друга. Ведь я очень ценю ее и боюсь, что мои чувства могут в итоге все-таки оттолкнуть ее от меня.

Есть ли возможность благополучно «переболеть» этим, пока мои чувства не натворили бед, или нам в любом случае придется разорвать все связи ради обоюдного спокойствия?

Прошу прощения за обилие эпитетов и воды, я тот еще писатель.

Яков, 22 года

Яков, здравствуйте! Благодарю вас за письмо. То чувство апатии, которое вы описали, вполне уместно в этих обстоятельствах. У вас просто не остается сил на что-то другое, кроме своих переживаний.

Однако получается, что не вы владеете своими чувствами, а они вами. Часто за безразличием прячутся другие, более сильные эмоции. Мы боимся их показать потому, что это может сделать нас уязвимыми. И безразличие — это всего лишь один из вариантов защит.

То, что вы нашли в себе силы поговорить с девушкой откровенно, очень сильный поступок, который показывает вас с самой лучшей стороны.

Но большинству девушек приятно, когда в их окружении есть такой преданный поклонник, и лишаться его совсем не хочется. Его присутствие всегда тешит самолюбие и поднимает самооценку. Вы готовы быть дальше тем, за чей счет кто-то поднимает самооценку? А что происходит в это время с вашей самооценкой?

Похоже, вы изначально выбрали недоступного партнера. Почему и для чего? Попробую выдвинуть одну из версий. Так бывает, когда ребенок изначально привык быть в отношениях с холодным родителем. Он на всю жизнь усваивает именно такую модель поведения, просто по-другому не умеет. И тогда мы выбираем людей и обстоятельства, которые будут подходить под наши знания и умения. Как например, если вы покупаете телефон, то в настройках выбираете конкретный язык, на котором вам легче общаться. Так и здесь. Мы выбираем все и всех под имеющиеся навыки.

Для того чтобы вырваться из этого плена, важно осознать, увидеть схему, по которой человек ходит. Да, это всего лишь схема, которая уже устарела, и ее можно заменить на другую, позитивную.

Вы пишете, что очень цените подругу. А себя? Начинать менять что-то в своей жизни нужно всегда с внутренних трансформаций. Переведите фокус на себя, раскопайте свою ценность, покажите ее миру, и тогда его отношение к вам тоже изменится в лучшую сторону.