Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Я несколько лет сидела с ребенком дома, теперь пришла пора выйти на работу. Боюсь и не решаюсь, хотя уже чувствую в этом потребность, дома мне стало тесно.

Юлия, 32 года

Даже после нескольких дней болезни бывает трудно начать работать, опять включаться в тот ритм, из которого мы выпали. Это только показывает, как нас может затягивать какой-то определенный стиль и ритм жизни, словно бесконечно движущийся конвейер. Мы можем жить в убеждении, что только этот стиль, например, вечная беготня за чем-то, и есть единственно возможный для нас. Иногда мы цепляемся за рутину, которая спасает от таких трудных вопросов, как «куда мне идти дальше?».

Вы долго не работали и сейчас испытываете колебания. С одной стороны, чувствуете в себе силы на какие-то новые «проекты», с другой, боитесь, что что-то может не получиться. Вам придется вступать во взаимодействие с новыми людьми, многое менять. Ни одна такая перемена в жизни не происходит моментально и легко. Вспомните, как было сразу после рождения ребенка, когда вы ничего не умели и не знали. Но вы быстро привыкли и уже спокойно справлялись с новыми задачами, справитесь и с выходом на работу.

С появлением ребенка на свет многое в женщине меняется: приоритеты, взгляды на жизнь. Зачастую меняются и профессиональные интересы. Подумайте о том, чем бы хотели заняться. У вас есть прекрасная возможность освоить новую профессию. Вы сможете взять небольшую паузу, чтобы получить дополнительное образование. Если найдете дело по душе, которое полностью вас увлечет, то будет проще преодолеть страх. Попробуйте себя в разных направлениях и остановите выбор на той позиции, где не придется отсчитывать часы до конца рабочего дня и дни до начала отпуска. И помните, чем счастливее и органичнее вы будете себя чувствовать, тем больше сможете дать семье.