Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

У меня появилась отношения с человеком, с которым мне действительно комфортно, с которым бы я хотела построить счастливое будущее. Но есть проблема. 

Еще в начале наших отношений брат моего парня начал говорить, я девушка легкого поведения и что мне от его брата только одно и надо. Парень перестал с ним общаться, поддерживал меня, и все у нас было просто прекрасно. 

Но сегодня он мне сказал, что не верит мне и думает, что я такая, как ему меня описывал его брат. Сказал, что верит ему, так как он брат. Но при этом добавил: «Главное — я тебя люблю».

Мне это не дает покоя, не очень приятно осознавать, что дорогой для тебя человек тебе в какой-то степени не доверяет, при том что я ему открылась полностью, перед ним я такая, какая я есть на самом деле. Но он говорит: «Я не верю тебе, что ты такая идеальная».

Я бы хотела дать ему понять, что я не такая, как меня описывает его брат. Хочу, чтобы он мне доверял так же, как доверяю ему я.

Анастасия, 16 лет

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за ваше описание ситуации и вопросы. Давайте разберемся, что происходит и как с этим быть.

Вы пишете, что парень вас любит и так и говорит. По вашему описанию, он это и действиями показывает — вам с ним комфортно, как вы пишете, вы хотите видеть свое будущее с ним. А когда брат стал говорить нелицеприятные вещи про вас, «парень перестал с ним общаться, поддерживал меня». И это важная опора в ваших отношениях, которая существует в реальности.

Также стоит признать и принять, что у вашего парня есть брат, он его знает уже очень много лет и любит его. Вы пишете, что ваш парень даже старался сам с собой бороться и перестать общаться с братом, но все же значимость брата для него очевидна. Это видно из ваших слов: «Сказал, что верит ему, так как он брат. Но при этом добавил: «Главное — я тебя люблю», и в этих же словах он указывает, что не отказывается от вас и ваших отношений.

Хочу, чтобы вы заметили суть: вы оба важны вашему парню, и он не хочет выбирать между вами. Да ведь такой выбор и не нужен?

Ваш парень нашел как будто бы баланс — и вас любит, и брату старается верить. Вашему парню сложно, но сложно и вам.

Выход здесь в следующих шагах.

  1. Вам вести себя достойно и перестать спорить, доказывать и оправдываться.

  2. Вам научиться уважать его брата и чувства вашего парня по отношению к нему.

  3. Вам продолжать доверять вашему парню и при этом понимать его. Как, например, могло бы прозвучать: «Я понимаю, что брат для тебя важный человек, и не хочу, чтобы вы из-за меня ссорились. Но при этом мне хочется, чтобы мы в наших отношениях опирались на наши чувства и наблюдения друг за другом и любили друг друга. Возможно, стоит нам найти форму в отношениях, где я не конкурент твоему брату за твое внимание, и тогда ему не нужно будет за тебя бороться?»

Анастасия, жизнь длинная. Учитесь мудрости и любви дальше и, главное, принимайте решения из ощущения своего собственного достоинства. А время все расставит по местам. Ведь ни любить, ни доверять — заставить нельзя. Можно только самой оставаться любящим и доверяющим человеком, а близкий либо присоединится, либо «отвалится».