Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Встречались с молодым человеком год. Очень любили, были первой любовью друг у друга, расходились и сходились не раз. Но в последнее время он стал принижать меня. Даже когда я пыталась с ним серьезно поговорить, чтобы как-то спасти наши отношения, молодой человек просто обсмеивал мои попытки. Неоднократно жестко наседал мне на мозг, из-за чего я просто не выдерживала и давала волю слезам. В итоге я приняла решение окончательно расстаться с ним. Расстались с большим скандалом, в ходе которого он кинул в черный список.

Сразу после расставания молодой человек нашел себе целую компанию девчонок. Слышала от знакомой, что он их использует, чтобы забыться. «Я не собираюсь ни с кем из них встречаться. Я просто забавляюсь с ними», — его слова. Хотя обжимается с ними и более того на моих глазах. Не понимаю, чего он хочет добиться? Может, так ведет себя потому, что я задела его достоинство? Но почему бы просто не забыть друг друга с миром?

Алеся, 19 лет

Алеся, у каждого из нас существует возможность выбирать, как именно поступить в той или иной ситуации. Ваш бывший молодой человек поступает так, как считает нужным. Пытается ли он задеть ваши чувства? Очевидно, что да, ему нравится вас дразнить. Почему он так поступает? Потому что ему так хочется, и ваша реакция его явно забавляет. Вопрос в другом: почему вы так бурно реагируете? Это же уже ваше прошлое.

Вы говорите, что ваш бывший парень принижал вас, жестко наседал вам на мозг еще тогда, когда вы были в отношениях. Что для вас удивительного в том, что он продолжает делать все то же самое после расставания? Похоже, что важна ваша реакция. Что вам не все равно и что вы расстраиваетесь. Вы хотите вежливости и порядочности, но где же их взять, если их с самого начала не водилось?

Мы можем долго рассуждать, почему же он так себя ведет, а не вот так, как вам бы хотелось, но это слегка бессмысленное занятие. Изменить ситуацию можно, только изменив свое отношение к ней. Перестаньте реагировать на его выходки, потеряйте интерес к его делам и все будет отлично. Расстраиваться будет он, а не вы. Лучше всего думать о себе: как мне избавиться от лишнего напряжения? Может быть, мне пора начать игнорировать того, кто пытается причинить мне боль и страдания? Зачем мне тратить на этого человека свое время?

В любой ситуации важны вы и ваше благополучие, а люди, которые пытаются добавить вам проблем, это не те, кто вам нужен. Окружайте себя достойными людьми, чтобы не приходилось разгадывать бессмысленные и неинтересные загадки, которые крадут время вашей жизни.