Александр Шахов
Социальный психолог, эксперт по гендерным и семейным отношениям, руководитель Центра психологической помощи, автор популярных психологических тренингов и онлайн-курсов

С бывшим расстались четыре месяца назад, но он сам периодически «проявляется». Пойдешь на встречу, а он начинает выделываться, и мы разбегаемся. Сейчас опять вроде начали налаживать контакт — видно, он скучал. Обнимает, целует… Но как только я иду на контакт, снова начинает выделываться. Как вести себя в этой ситуации?

Ольга, 45 лет

Здравствуйте, Ольга. Есть такое явление, как ностальгия. Со временем негативные воспоминания начинают вытесняться. И если мужчина не нашел постоянного сексуального партнера, психика подсказывает ему самый простой способ, как можно секс получить.

Некоторые женщины думают, что у мужчин с сексом проблем нет. Но я вас не удивлю, если скажу, что не каждая готова вступать в близость с первым встречным. Женщина захочется убедиться, что у мужчины есть чувства, — она будет ждать внимания, свиданий. А мужчине, как правило, нужен просто секс. Самый очевидный способ — получить его от бывшей партнерши. И да, ради секса мужчины готовы играть на чувствах и дарить ложную надежду.

Не секрет, что есть женщины, которые долго отходят от расставания, они не рвут отношения сразу, продолжая питать надежду на воссоединение. Когда объявляется бывший, им кажется, что мужчина одумался, он изменился и вот сейчас-то всё будет хорошо. У каких-то пар так действительно происходит. Но если изменятся оба партнера, у них произойдет переоценка ценностей. А для изменений необходимо время. По моим профессиональным наблюдениям, должно пройти не меньше года работы над собой. 

Кстати, мужчинам, которые находятся в отношениях, достаточно часто кажется, что за каждым углом их ждет блондинка мечты

Лишь окунувшись заново в мир свиданий, мужчина может понять, что по-настоящему близкой была та, с которой он расстался. И, как вы понимаете, это тоже дело не одного дня.

Поэтому если ваш муж вернулся спустя четыре месяца и хочет наладить отношения, но сохраняет прежнюю ролевую модель, это говорит об одном — он не изменился. Более того — вы тоже не изменились, раз принимаете его прежним.

Подобные ситуации напоминают русскую гармошку: сошлись — разошлись, сошлись — разошлись. Люди расстаются, скучают, забывают о плохом, ностальгируют. Снова начинают строить отношения и натыкаются на те же проблемы. Ведь ничего не изменилось, просто ситуация забылась. Такая история может длиться годами.

Вам бы я посоветовал сознательно ограничить общение, прервать его. Заняться собой, своим развитием. Научиться разбираться в мужской психологии, научиться распознавать манипуляции. И только после этого начинать строить отношения, но уже будучи другой, — иначе вы пойдете по тому же сценарию, который у вас был с предыдущим партнером. 


Эта практическое руководство, включающее три раздела, помогает вывести на свет тактику эмоционального насилия, известную как газлайтинг.

Часть I посвящена тому, как определить признаки газлайтинга, понять цели тех, кто применяет его в отношениях, и определить пути его проявления в разных отношениях и окружающей среде. Части II и III содержат упражнения и предложения, помогающие построить самооценку, повысить уверенность в себе, установить границы и создать здоровые отношения. Эта книга поможет вам понять, как работает газлайтинг, как его определить и как восстановиться.

Эми Марлоу-Макой «Нет эмоциональному насилию. Как распознать газлайтинг, противостоять ему и справиться с последствиями. Практики»
Реклама. www.mann-ivanov-ferber.ru