Татьяна Поддубная
Психотерапевт, семейный психотерапевт, сексолог
Личный сайт

Мы с ним расстались полгода назад по моей инициативе, он пару раз мне писал и звонил за это время. Я все пути связи с собой оборвала, добавила его везде в «черный список». Меня пугает то, что он неадекватный и наркоман еще ко всему.

Его машину я заметила только сегодня, подъезжая к дому с новым парнем. До этого, когда мы с бывшим только начинали общаться, был такой момент: мы поссорились, и я не хотела выходить из дома, а он снаружи ждал шесть часов, сидя в машине.

Подскажите, пожалуйста, надо идти в полицию или нет? И что сделать, чтобы он отстал раз и навсегда?

Алеся, 23 года

Алеся, здравствуйте! К сожалению, ситуация крайне неприятная, и вы сами знаете вашего бывшего молодого человека достаточно хорошо, чтобы сделать выводы о его психологических особенностях, о его моральном состоянии.

Если человек следит за вами спустя год после расставания и при этом не причиняет вам физического вреда, то вряд ли заявление в полицию станет поводом для вмешательства правовых органов. Нет повода для возбуждения дела, нет насильственных действий, угроз, а превентивные меры полицией не проводятся.

Возможно, лучше проконсультироваться на этот счет с адвокатом 

Другой вопрос, что сталкиваться с подобного рода преследованиями — достаточно неприятно. В этой ситуации прежде всего важен ваш комфорт, но вы сделали все возможное, чтобы прекратить контакты с бывшим парнем. Не менять же вам место жительства. 

Почему-то бывший молодой человек относятся к категории людей, которые не в состоянии признать завершение отношений, точку отрыва. В его восприятии вы все еще вместе, причем психически он может быть вполне здоров, но психологически на прекращения связи у него срабатывает защитная реакция, и психика просто стирает факт разрыва и того, что у партнера (то есть у вас) теперь другая жизнь, чувства изменились.

Причинял ли он вам физический вред во время ваших с ним ссор или же вы сталкивались просто с его невозможностью от вас оторваться? Такое ощущение, что дело лишь во втором, и зачастую такие люди физически не являются опасными для окружающих — может, только для себя, если при переживании потери начинают себе вредить, заниматься селфхармом. 

На данный момент его отрицание расставания с вами, даже спустя год, уже никак вами не контролируется. Что бы вы ни говорили, ни делали — это не сработало.

Все, что доступно вам на данном этапе, — это тотальное игнорирование бывшего молодого человека

Кому-то это может казаться жестоким. Но с теми, кто склонен к сталкерству, по-другому, увы, нельзя.

Он переключится с вас, когда начнет отношения с другой девушкой. Пока же вам необходимо набраться терпения и не давать вообще никаких реакций, даже негативных, поскольку любой отклик становится поводом для продолжения связи. Не зря же человек неустойчивый и зависимый от наркотиков: он рос в деструктивной среде, и конфликт для него — это лишь подтверждение отношений. 

Сложно ответить на ваш вопрос четко, поскольку нет и четких путей решения. Главное сейчас — понять, есть ли физическая угроза вашему здоровью, и если нет, если вопрос исключительно психологический, то никакого выбора, кроме как тотального игнорирования, в этой ситуации у вас пока что нет.