Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Когда меня что-то или кто-то расстраивает, задевает, обижает и рядом при этом находится мой парень, я всегда срываюсь на него. После мне бывает очень стыдно. Как бы я ни пыталась контролировать себя — не получается. Переживаю, что мои вспышки могут навредить нашим отношениям, ведь мы вместе уже 3 года.

Екатерина, 21 год

Здравствуйте, Екатерина. Вы пишете, что срываетесь на партнере, а как он реагирует на ваше поведение? Это очень важно. Вам стыдно, вы переживаете, беспокоитесь за ваши отношения, но трудно брать на себя ответственность, если не чувствуешь реакции от партнера. Важно, как он себя ведет при ваших нападениях. Если тушуется, пытается успокоить и оправдывается, то это заставляет вас корить себя за несдержанность, но в то же время раздражает его пассивность и уступчивость. Человек имеет право на самовыражение, но часто хочет, чтобы его остановили, когда он не может контролировать агрессию. Поэтому важно вместе с партнером обсудить вашу и его реакцию на эти ситуации.

Возможно, за три года общения накопилось какое-то недовольство в его адрес. А вы или не можете понять, из-за чего именно растет невольное раздражение, или не можете сформулировать суть претензии, поэтому выпускаете пар без повода с его стороны. Значит, стоит прислушаться к мимолетным ощущениям, настроению и чувствам по отношению к вашему парню. Может быть, это пустяковые привычки, которые вас раздражают. Возможно, что-то серьезное в его характере или поступках вызывает напряжение и недовольство, которые вы подавляете или обесцениваете, чтобы не выяснять отношения.

Вы вместе с 18 лет, но в то время вы были очень молоды и имели одни представления и ожидания от отношений с мужчиной. Теперь вы в 21 год стали опытнее, могли переменить взгляды на ценность тех или иных качеств: тот, кто подходит для веселого развлечения, не всегда может справиться с житейскими трудностями. Или, наоборот, вам стало скучно с ним.

Меняетесь вы, меняется он — вы переживаете кризис отношений, переход на другой уровень. Это нормально. Главное, не замалчивать проблемы, чувства, это и сбережет отношения. Не надо бояться говорить о том, что не нравится. Это не конфликт, а обсуждение возможных компромиссов, ресурсов и перспектив для вас обоих.