В браке 21 год, двое взрослых детей. Я любила мужа, а он во время конфликтов часто признавался, что не любит. Всегда был морально отстранен, не нуждался в общении и моральной близости, хотя с другими женщинами (коллегами) общается с удовольствием. Восемь лет назад он очень сильно обидел меня в присутствии гостей, мне было очень больно. Я точно помню, как подумала тогда, что не прощу. Я даже как будто увидела себя со стороны — у меня в груди была черная дыра.

Со временем любовь прошла. Я не понимаю, как могла так любить. Живем отстраненно, общаемся редко, близости, естественно, нет. Как жить дальше? Его, наверное, устраивает такая жизнь, разговаривать не хочет.

Мария, 42 года

Мария, к сожалению, многие люди живут в состоянии заблокированности и неосознанности. Некоторые мои клиенты после исцеления на терапии недоумевают: и как они могли жить в прошлом в таких токсичных отношениях, без взаимной любви, заботы, единства. Ведь одна из самых важных целей брака — это сделать счастливым другого, радовать друг друга, помогать и поддерживать.

А вы, наоборот, терпели и продолжали жить в нелюбви, периодически слыша, что муж вас не любит. Возможно, ожидая, что рано или поздно вам удастся растопить его сердце и он сменит равнодушие на милость, наконец полюбив вас. Однако этого у вас не получилось, и у других не получается почти никогда. Многие жены, да и мужья, так и ждут чуда всю жизнь, не меняя своей тактики.

Я думаю, вы так и не простили мужа после прилюдного оскорбления восемь лет назад, потому что в супружеских отношениях прощают, когда просят прощения, чего ваш муж не сделал. А вы в очередной раз проглотили обиду, заткнув свою черную дыру, и продолжили жить вместе дальше. Вы предъявляли ему свои претензии, что он обидел вас, просили извиниться? Или только ждали, что он сам догадается и это сделает?

Это что-то про вас, раз вы согласились жить в таких односторонних отношениях

Они могли показаться для вас нормой, тем, к чему вы привыкли с детства, наблюдая подобный пример отношений у родителей между собой. Или, быть может, так обращались с вами — родители, брат или сестра, бабушка и другие родственники.

Со стороны мужчины обычно такое происходит, когда он не может уйти сам и провоцирует плохим поведением свою жену, чтобы та начала бракоразводный процесс. Несколько раз встречал такое в своей практике. Но вы оказались крепким орешком и выдержали. Причем слова «развод» и «расстаться» вообще не упоминаются в вашем письме — видимо, для вас они табуированы, хотя у вас любовь уже прошла, дети выросли, близости нет. Что вас держит в браке тогда? Надежда или табу на развод?

Откуда же берется запрет на развод? Обычно из примера родительской семьи. Либо это семейная установка — мол, «Петровы не разводятся» вне зависимости от того, насколько тяжело жить вместе, либо муж или жена не хотят повторять опыт родителей, которые ушли из семьи. Еще, как вариант, надо жить вместе ради детей — как же они будут расти без отца? Хотя жить в атмосфере нелюбви для них является тоже не лучшим вариантом.

Если вы все-таки надеетесь на улучшение, несмотря на отсутствие положительной динамики, то пора сдвинуться с мертвой точки и прийти на сеансы семейной психотерапии

На них психолог поможет обнаружить причины вашего терпения и такого отношения супруга к вам. Судя по всему, вы являетесь для мужа проекцией каких-то значимых фигур из его прошлого, возможно, мамы, бабушки или сестры, раз он все-таки умеет приятно общаться с женщинами, как вы пишете. И пока это не вскроется и не будет проработано, муж, скорее всего, не изменит отношения к вам.

Иногда в ответ на мои предложения клиенткам, живущим в подобных условиях, найти свое счастье с другим, я слышу, что никто среди подруг и знакомых не живет лучше, что они не верят во взаимную любовь, считая ее нереальной, описанной только в сказках, романах и красиво показанной в кино и в клипах.

Но любовь есть, я это точно знаю. Поэтому, чтобы ответить на вопрос, «как жить дальше», вы должны сначала определиться, чего хотите, если не получится достучаться до мужа: научиться эффективнее его терпеть и в итоге окончательно смириться или все-таки пойти за мечтой и встретить свою настоящую любовь. Или хотя бы захотеть выйти на свободу.