Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

У меня ученая степень, регалии и отличная работа. Всегда стремилась к высотам и достатку. Я честолюбива и окружена умными людьми. И у меня глупый, раздражающий меня муж. За него, за его речь, юмор и манеры мне, как правило, неудобно. Правда, он не злой человек, пытается угодить, но… Это второй брак, и мне так неинтересно в нем стало жить! Живу без ссор, спокойно. 

Разводиться хочу, но смелости не хватает. Представляю эту дележку квартиры, перемены — и одиночества, наверное, тоже боюсь… 17 лет прожили, выросли мои дети, стали с моей помощью самостоятельными. Мне есть чем заняться, а муж так надоел, не передать. И не люблю я его. Жалею, да забочусь. Но стоит ли рисковать комфортом в 60 лет?..

Ирина, 60 лет 

Здравствуйте, Ирина. Спасибо за ваш вопрос и описание ситуации. Это интересно разобрать, и, надеюсь, вам будет интересно осознать. Вы пишете, что живете с глупым мужем, что вам за него стыдно и с ним неинтересно. «У меня ученая степень, регалии и отличная работа. Всегда стремилась к высотам и достатку. Я честолюбива и окружена умными людьми. И у меня глупый, раздражающий меня муж». Из ваших слов следует, что глупость — это отсутствие ученых степеней и регалий. Также получается, что муж глупый, а вы умная или мудрая, верно? Давайте разберемся, так ли это. 

Что такое глупость, если поразбираться в сути понятия? Определение глупости в Википедии следующее: «Глупость — абстрактное понятие, подразумевающее под собой низкую степень интеллекта. Глупого человека называют глупцом. Неспособность самостоятельно мыслить и принимать рациональные решения во многих аспектах жизни». И суть его, как мы видим, в неумении человека применять свои знания на практике и принимать решения.

С точки зрения решений вы описываете своего мужа как вполне адаптивного

У него статусная, умная жена. Он подстраивается, чтобы быть в браке с вами. А вот к вам вопросы. Если вы умная и мудрая, как так получилось, что вы выбрали такого мужчину? Живете с ним, хотя вам не интересно. Он вас не развивает, вам стыдно за его поведение, но вам неудобно разводиться. Как думаете, не подходит ли ваше поведение от момента знакомства с мужем до сегодняшнего дня под определение глупого? Ведь оно нерационально и нелогично, как минимум. Не люблю, не уважаю, не подходит, но живу с ним.

Возможно, стоит подумать, чем этот человек и это поведение вам ценно?

  • Может быть, вам ценна его забота и любовь, а может, на его фоне вы самоутверждаетесь — и именно это приятно, хоть и не осознается вами.

  • Возможно, его мудрость видна в быту и он реально ценен другими поступками, а не регалиями.

  • Возможно, вы с ним из страха быть одной?

  • Или вы просто воспроизводите сценарий семьи вашей мамы, где она изначально не уважала мужчин, и поэтому вы себе нашли такого? 

Внимательно побеседуйте с собой и примите по-настоящему взвешенное решение. Здорово быть в браке с человеком, который вам интеллектуально подходит, но этого мало. Есть еще телесное влечение, эмоции, социальный статус, ценности общие и духовность. Если на всех уровнях минусы, тогда стоит развестись. Ну а если нет — научитесь видеть в нем человека, а не функцию.

Счастья вам и любви — как внутри, так и в отношениях. И, конечно, уважения и к себе, и к партнеру.