Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Начинают трястись руки, когда на меня смотрят или уделяют много внимания. Чувствую себя загнанной в угол. Часто кажется, будто у меня нет права голоса, права на свою территорию. Я боюсь, что вторгнусь в чужое пространство. Чувствую себя слабой, уязвимой даже в обществе коллег на работе. Предпочитаю уединение, чтобы лишний раз не волноваться. Как результат — у меня никогда не было отношений, я ни разу не целовалась. Возможно, нужно поменять работу и начать жить отдельно от матери. Но я не верю, что это поможет — только жизнь усложнит. При этом хочется перемен, несмотря на страхи. Я чувствовала бы себя увереннее, если бы знала, что у меня не начнут трястись руки во время разговора. Не знаю, что делать. Боюсь принять ошибочное решение, но и бездействие тоже будет ошибкой.

Марина, 29 лет

Любые перемены могут помочь изменить ситуацию. Попробуйте начать с тех, о которых вы давно фантазируете. Начните жить отдельно от матери, поменяйте работу, если текущая не приносит радости и не позволяет развиваться. Не ищите гарантий, что эти шаги точно помогут. Просто попробуйте и будьте готовы к переменам.

Чтобы разобраться с тремором рук, нужно знать больше о вашей истории, взаимоотношениях в семье. Будет полезна работа с психологом. Он поможет понять, как формировалось отношение к миру, восприятие себя слабой и уязвимой в общении с другими людьми.

Важно выяснить, почему любое внимание вам кажется опасным. Можно представить возможные последствия общения с окружающими. Научитесь допускать, что чаще всего люди отнесутся к вам положительно или нейтрально.

Вспомните случаи, когда вы чувствовали себя в безопасности среди коллег или даже незнакомых людей. Уверена, такие эпизоды тоже были. Задайте себе вопрос: «Почему мне тогда было спокойно?» Общайтесь с теми, к кому чувствуете больше доверия. Попробуйте осуществлять изменения постепенно. Так с каждым разом вам будет легче почувствовать, что окружающий мир не всегда враждебен.