Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Не могу расслабиться на каникулах, мучают мысли, что я ничем не занимаюсь, не совершенствую себя, ничего не создаю. Недавно мама обвинила меня в лени и нелюбви к рисованию, хотя в этом году я окончила художественную школу с отличием. И теперь я не знаю, что делать в свободное время. Помогите научиться отдыхать.

Екатерина, 15 лет

Екатерина, знаете пословицу: «Делу — время, а потехе — час»? Она означает, что основные занятия занимают большую часть времени, а отдыху остается совсем немного, «час».

Мы нуждаемся в отдыхе, и не случайно в школе предусмотрены каникулы несколько раз в год. В обычные дни вы следуете школьному расписанию, рано встаете, возможно, не высыпаетесь. Каникулы — то время, когда можно пожить без жесткого графика и привычных ограничений. Не стоит нагружать себя дополнительными занятиями. Позвольте себе делать только то, что хотите.

Иногда вместо того, чтобы отдохнуть и расслабиться, люди составляют длинные списки дел на время отпуска, в итоге не выполняют их и испытывают чувство вины. Конечно, отдых — это не всегда полное отсутствие дел, часто это просто смена занятий на те, которые нам больше нравятся, приносят удовольствие.

В будни тоже важно выделять время, свободное от основной работы или занятий. Чем его заполнить — это только ваше личное дело. Возможно, вы займетесь рисованием, будете читать книги, гулять или просто ничего не делать, погрузившись в свои мысли.

Научитесь заниматься только делами в основное время, но регулярно устраивайте себе такие перерывы. Вы закончили художественную школу, но рисование не стало теперь вашим долгом. Вы можете рисовать тогда, когда хотите. Не бойтесь потерять навык. Важнее научиться слышать собственные желания и позволять себе заниматься тем, что приносит удовольствие.