Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Я защитила два диплома, но все равно не могу найти свое место в жизни. После окончания первого вуза я устроилась по специальности, но скоро мне захотелось все поменять. Переехала в другой город, и вот уже три года не могу устроиться на новую работу. Кого-то смущает мой возраст, какие-то компании кажутся мне сомнительными. Я прошла дополнительно пару курсов, все время развиваюсь, много читаю, но все равно нет ощущения, что иду в ногу со временем. Мой главный минус как сотрудника — я интроверт. Как использовать свои недостатки во благо? Как снова поверить в себя?

Юлия, 48 лет

Юлия, почему вы резко захотели все поменять? Может быть, вы хотели не новую работу, а мечтали изменить себя или людей вокруг? Возможно, ваша реальная цель — заполнить внутреннюю пустоту чем-то совершенно новым, отличным от вашего прошлого? От какой травмы вы так стремительно сбежали?

Обычно таким поискам предшествует история разрушения или краха, мощного кризиса, потери. Вам надо понять себя, что на самом деле вы ищете, что хотите себе доказать или приобрести? Возможно, речь об идеализированной мечте из детства? Или о чем-то, что вам запрещали?

Мне неизвестно ваше образование и опыт работы, но если вы нацелены на самозанятость и работу из дома, то вам, вероятно, знакомы подходящие должности. Удаленно часто работают веб-разработчики, графические дизайнеры, переводчики, репетиторы и консультанты, digital-маркетологи, менеджеры проектов для интернет-порталов, монтажеры для ютуб-каналов, копирайтеры, SMM-менеджеры, специалисты мониторинговых служб, корректоры и т.п.

Вы можете попробовать обсудить это в соцсетях с теми, кто уже удачно нашел работу. Там же стоит написать о себе и получить обратную связь. Это может помочь сориентироваться. Идти в ногу со временем — это знать, что сейчас востребовано, то есть читать аналитику. Нужно пройти тесты, изучить себя и понять причины своих действий.

«Как использовать недостатки во благо?» — слишком общий вопрос. Надо знать минусы и то, в каком именно деле вы хотели бы их преобразовать, заставить их работать на вас. Верить в себя получится, если вы сможете разобраться в собственных мотивах. Могу порекомендовать вам книгу Алекса Байхоу «Меняющий».