«День, когда я перестала обижаться»

Мне было шесть лет, я играла на чердаке с подружкой, и вдруг она вскочила, выбежала за дверь и заперла меня снаружи на щеколду. Я звала ее, пыталась выломать дверцу... Ничего не вышло, и я просидела на чердаке до вечера, пока не пришла мама. Обида, злость, ненависть, желание отомстить — все чувства перемешались во мне. Я не могла понять, почему она так поступила, ведь мы никогда не ссорились, и в тот раз — тоже.

Я вспомнила этот день, когда много лет спустя моя лучшая подруга, с которой мы, бывало, болтали часами, напрочь забыла обо мне. Я звонила ей, писала, но ответа не было. Как в детстве, меня переполняли эмоции: непонимание, проблеск надежды, что она вернется, а следом обида и злость. У меня пропал аппетит, я не могла сосредоточиться на работе.

Даже когда я узнала, в чем дело: она влюбилась и была слишком занята своими переживаниями, — я не понимала, почему она не захотела поделиться со мной. Было жалко себя: что я сделала ей? Но понимание пришло, правда, не сразу.

Сначала я познакомилась с мужчиной, который потом стал моим мужем. Я погрузилась в свою жизнь, успокоилась и реже вспоминала об обиде на подругу. А потом я наткнулась на статью о том, как поведение других влияет на нас: их поступки — это их ответственность, а наши чувства принадлежат нам самим. Я осознала, что не могу, да и не должна отвечать за поведение окружающих. Я не вправе судить подругу или ждать от нее чего-то. Она сделала свой выбор, а мне остается только принять его и жить дальше.

У меня появилось больше уверенности в себе

Я наконец освободилась: раньше постоянно додумывала за других, пыталась объяснить их поступки тем, как они относятся ко мне, и никому не могла отказать: а вдруг обижу? Брала работу на дом, изо всех сил старалась быть идеальной. Сегодня я не ищу подвоха в поведении окружающих. Свекровь не перезвонила — раньше я засомневалась бы, а вдруг она не рада видеть меня в качестве невестки? А сейчас не волнуюсь: не пере­звонила, значит, это ее решение, я тут ни при чем.

У меня появилось больше уверенности в себе. Однажды я раздумала отмечать свой день рождения. До этого застолья были каждый год, приезжала вся родня. Отказать всем в веселье до того момента было боязно: как так, не поймут ведь? Но я отказала. И мир не рухнул.

Выстроив границы, в которых мне комфортно, я сообщила об этом окружающим. Теперь я точно знаю, что родные не отвернутся от меня только потому, что я не отмечу с ними свой день рождения. А муж заметил, что я перестала обижаться на других, строить иллюзии, заниматься самокопанием. Говорит, «стала взрослее», — и такая перемена ему по душе.

Ирина, 35 лет

Присылайте свои истории для Psychologies!

Яркое событие, сильное чувство, новое понимание... Какой день оставил самый глубокий след в вашей жизни? Напишите об этом на day@hspub.ru. Ваши истории появятся на нашем сайте.