«День сурка» изменил его жизнь. И может изменить вашу

В возрасте 48 лет Полу Хэннаму больше не нужно было работать. Британский предприниматель мог все время проводить на теннисном корте в своем роскошном особняке в Санта-Фе или заниматься серфингом на берегу Тихого океана, в городке Энсинитас, где он арендовал огромный дом. Но трудоголик Хэннам не привык сидеть без дела. Слишком много для него значили власть и богатство.

Годовой оборот его консультационного бизнеса в Великобритании составлял 29 миллионов фунтов, и в 2006 году Хэннэм вместе с семьей перебрался в США, рассчитывая увеличить эту цифру. Все свое время он посвящал двум связанным с экологией стартапам.

А в 2008-м грянул кризис, жертвой которого стал и Хэннам. Стоимость его активов упала на 40%, инвесторы не горели энтузиазмом поддерживать его проекты. Брак, которому он годами не уделял внимания, распался.

В 2009-м Хэннам был разведенным банкротом на грани нервного срыва. Он вернулся обратно в Британию, чтобы зализать раны. С жизнью нужно было что-то делать.

«Я хотел, чтобы мой стиль жизни соответствовал моему статусу и влиянию, но это не принесло мне счастья, — говорит Хэннам. — Надо было что-то менять».

Если обстоятельства вашей жизни не меняются, измениться можете вы сами. И это в результате приводит к счастливому финалу

Теперь, восемь лет спустя, он чувствует себя более счастливым, здоровым и состоявшимся, чем когда-либо.

У него новый бизнес — тренинг эмоционального интеллекта, он живет в Восточном Суссексе в очень уютном доме, перестроенном из старинного амбара. Свою вторую жену Лоррейн он называет «родственной душой».

В чем же причина таких перемен?

Переломным моментом для Пола стал одинокий субботний вечер, когда он смотрел классическую американскую комедию «День сурка». Конечно, он видел этот фильм раньше — сразу после выхода, еще в 1993 году, он даже помнит, как смеялся в кинотеатре. Но когда его жизнь сделала крутой поворот, в фильме обнаружилось другое, более глубокое значение. «Неслучайно этот фильм считается одной из самых ярких духовных практик и самой буддистской — в кинематографе, — поясняет Хэннам. — Я стал воспринимать его как историю о личной трансформации, метафору борьбы за поиск смысла и возможность реализовать себя».

«День сурка» изменил его жизнь. И может изменить вашу
Герой фильма «День сурка» каждый день проживает 2 февраля

Для тех, кто не смотрел, «День сурка» — это история о циничном, ворчливом синоптике Филе Коннорсе (его играет Билл Мюррей), сотруднике небольшого телеканала. Он должен приехать в маленький городок и снять сюжет о сурке, который каждый год «предсказывает» погоду. Однако почему-то Фил вынужден все время проживать один и тот же день — 2 февраля — заново. Постепенно он понимает, что хотя обстоятельства не меняются, измениться может он сам. И это в результате приводит к счастливому финалу.

Хэннэм признается, что постоянно ощущал себя в ловушке бессмысленного существования, в точности как Фил Коннорс. И сделал то же самое: освободился от разрушительных, выученных моделей поведения, которыми руководствовался в жизни.

Его книга «Мудрость «Дня сурка» описывает превращение из одержимого эгоцентричного бизнесмена в человека, нашедшего гармонию с миром и с собой. Мы можем улучшить свои мысли, поведение и отношение, если будем каждый день потихоньку менять что-то в позитивную сторону. «Моя прежняя жизнь казалась идеальной, — говорит Хэннам. — Но изнутри я был пуст, вся моя личность была выстроена из песка. Я жил иллюзией. А потом песок смыло волной».

Его метод похож на самосозерцание, но теснее связан с повседневной жизнью; погружение в окружающую действительность более активное. Хэннаму сложно медитировать и отключаться от всего происходящего. Он хочет знать, что творится вокруг, но воспринимать это правильно, ломая негативные поведенческие циклы.

Я чувствовал себя в ловушке и думал, что единственный выход — сменить дом и начать новый бизнес. Но я просто переносил старые проблемы в новый сценарий

Согласно исследованиям, 90% мыслей и 40% действий каждый день повторяются. Это следствие бессознательных привычек. Мы не можем вовсе избавиться от них, но можем создать новые, более эффективные ежедневные ритуалы.

Корни своей неудовлетворенности жизнью Хэннам видит в собственном детстве. Он вырос в Суррее, был единственным ребенком властного отца и тревожной матери и постоянно старался добиться их одобрения. После изучения истории и международной политики в Университете Рединга он отказался от магистратуры в Оксфорде, чтобы заработать на компьютерном буме. Но все-таки он жалел, что отверг академическую карьеру. В 2001 году, будучи уже успешным бизнесменом, он стал преподавать в Оксфорде основы предпринимательской деятельности.

«День сурка» изменил его жизнь. И может изменить вашу
Пол Хэннам с женой Лоррейн

И все равно ему чего-то не хватало. Потому он и переехал в Калифорнию. В общей сложности Хэннам с семьей переезжал 11 раз. «Я чувствовал себя в ловушке и думал, что единственный выход — сменить дом и начать новый бизнес. Но я просто переносил старые проблемы в новый сценарий».

Жизнь стала более красочной и насыщенной, когда Хэннам перестал оглядываться на прошлое и сконцентрировался на будущем. В 56 он ввел в свою ежедневную практику позитивные ритуалы: например, старается замечать тех, кто вокруг, прислушиваться к фоновой музыке, по-настоящему чувствовать запах утреннего кофе.

«Переезжая в Калифорнию, я надеялся сбежать от противной английской погоды, но теперь я понимаю, что в прогулках под дождем есть своя прелесть, — рассказывает Хэннам. — Я наслаждаюсь даже тем, как пар из посудомоечной машины ощущается на лице, когда я открываю крышку».

Дважды в день он выходит прогуляться по чудесной сельской местности около дома. Маршрут не меняется, но звуки и нюансы пейзажа всегда разные. «Это приостанавливает постоянное желание делать несколько дел одновременно и успокаивает мой суетливый разум».

Хэннэм все еще полон амбиций, его бизнес-подход никуда не делся. Сейчас он собирается вместе с олимпийскими спортсменами разработать приложение для смартфона, посвященное личностному росту. Но изменилась его мотивация: «Я понял, что если думать только о выгоде для себя, это приведет к разочарованию».

Неважно, что на улице холодно и промозгло: мы можем сделать день прекрасным сами, независимо от внешних обстоятельств

Главное для него — семья. Он ставит на первое место благополучие своей 92-летней матери, которая страдает от деменции, и счастье детей. Их в общей сложности пятеро: двое родных и трое приемных. Младшей, Софии, всего 15. Хэннэм старается не давить на них и видит, как благотворно на них отражается такой подход.

И как муж он стал более внимательным. Если с первой женой он старался избегать выяснения отношений, то с Лоррейн ведет себя открыто и честно. Такой брак гораздо прочнее, потому что в отношениях больше любви и взаимной поддержки, считает Хэннам.

Ну, а в сам день сурка родные и друзья Хэннама собираются за ужином, чтобы в очередной раз посмотреть его любимый фильм. «Эта история показывает нам, как получить от своей жизни все, — пишет он в своей книге. — Неважно, что на улице холодно и промозгло: мы можем сделать день прекрасным сами, независимо от внешних обстоятельств».

Вы застряли в «Дне сурка»? Шесть признаков того, что пришла пора перемен:

1. Вы чувствуете себя словно в ловушке, потому что жизнь застыла и не двигается с места.

2. У вас постоянное ощущение дежавю.

3. Вы негативно интерпретируете свое прошлое.

4. Вы как будто живете на автопилоте.

5. Жизнь кажется бессмысленной, но вы не в силах изменить это.

6. Вы беспокойны, считаете, что жизнь проходит мимо и вы пропускаете все интересное, но любое новое начинание только больше вас расстраивает.


ИСТОЧНИК: Telegraph