Татьяна Поддубная
Психотерапевт, семейный психотерапевт, сексолог
Личный сайт

Мне 26 лет. До этого возраста я избегала отношений под предлогом «нужно учиться». Ну пришло время уже, а ни с кем из мужчин не получается зайти дальше флирта. Они говорят, что я закрытая, строю стену, препятствие, и они не могут подойти ближе.

Да, у меня есть проблемы с доверием. Я не могу сразу быть открытой с людьми. Я со временем привыкаю, узнаю человека. Удостоверившись, можно ли доверить ему свое сердце, уже потом чувствую себя комфортно.

Но все же, когда общаюсь с людьми, я более-менее открыта. Раскрываю сразу свои внутренние переживания. Но не все полностью, разумеется. И в конечном счете я сама не знаю, в чем проблема. Где я закрытая, где открытая, что нужно открывать, а что не нужно?

Алина, 26 лет

Алина, здравствуйте! В ваших словах действительно сквозит неуверенность в нормальности ваших переживаний. То вы пишете, что чувствуете себя настоящей, то вдруг, что в вас есть проблема. 

Вы ни с кем не обязаны быть открытой. Доверие к миру — это не про умение открываться каждому, оно скорее про способность проверить человека, не ожидая от него идеальности, правильности, особого отношения. Открываться (и постепенно) следует с теми, кто на деле оказался для вас надежным и понимающим.

В плане коммуникации с людьми у вас все в порядке, но существует блок в отношениях с мужчинами

И возникает главный вопрос: почему вы себя не чувствуете безопасно в общении с противоположным полом, почему нуждаетесь в неком скрипте?

В письме вы подчеркиваете существование схемы, на которую можно опираться, выстраивая отношения с мужчинами. Откуда подобное недоверие к собственным эмоциям? Человек вам либо нравится, либо нет, вы влюблены, либо же чувства не возникли. У вас же сквозит надежда нащупать «правила» для интерпретации своих эмоций. 

Я ничего не знаю о вашем детстве и вашей истории. Поэтому предположу, что на вас, возможно, влияют две бессознательные фантазии. 

Во-первых, это вера в то, что в жизни появится некий идеальный мужчина, который разбудит вас и положит к ногам весь мир

И пока его нет, вы находитесь в режиме правильности и ожидания. Эта фантазия зачастую проистекает из идеализации девочкой отца на фоне не очень хороших, холодных, деструктивных отношений с мамой. Девочка под агрессией матери замирает, чувствует себя ненужной.

И если папа демонстрирует другое отношение, у нее формируется ощущение, что в жизни появится тот самый мужчина, который избавит от переживаний, связанных с мамой, и принесет неполученную от нее любовь из детства. Чувствуется, что вы боитесь спугнуть мужчину и оттолкнуть появление того самого «идеального принца». 

Вторая фантазия возникает из ощущения эмоциональной пустоты в семье, когда у ребенка не было глубоких искренних разговоров, подлинного интереса от родителей

Это совершенно не означает отсутствия любви. Во многих семьях общение складывается формально, безопасно, без демонстрации эмоций.

И в такой атмосфере ребенок неосознанно начинает воспринимать себя неинтересным, неправильным вплоть даже до ощущения себя несуществующим. Соответственно, все проявления индивидуальности (эмоции, желания, потребности) кажутся неадекватными и неважными, происходит подавление истинной личности, человек превращается в робота.

Во взрослом возрасте это приводит к неумению распознавать и признавать в себе субъективность, когда это звучит и ощущается: «Я так хочу, я так чувствую». Возможно, ваш поиск шаблона в поведении с мужчинами —  это как раз и отражение стыда за свои инстинкты. 

Поэтому важно разобраться с этими нюансами вашей личности. Тогда правила для отношений с противоположным полом вам не будут нужны.