Анна Скавитина
Член Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

12-летняя девочка искажает события, преподносит откровенно выдуманные истории. Например: «Мыться в ванной мне не разрешают, ведь там Сашенька купается» (в семье матери у нее есть трехлетняя сестра). Наверное, возвращаясь домой, и про нас наговаривает. Когда приезжает по субботам, нашего с мужем сына не замечает. После моих скандалов муж провел с дочкой беседу, теперь она с братом здоровается и прощается.

Альбина, 36 лет

Похоже, девочка чувствует себя брошенной и страдает. Дети разведенных родителей часто фантазируют, что мать с отцом завели себе «новых» детей, потому что «старые» — плохие. Когда она приезжает к вам в гости, то пытается «подлизаться», приспособиться. Вы правы, наверное, матери она тоже рассказывает нелицеприятные истории про отца и вас.

Девочка придумала этот способ, чтобы доказать отцу, что она хорошая, и чтобы он окончательно от нее не отказался. Похоже, что для вас дочь мужа — тоже конкурент: она отнимает супруга, а у общего ребенка — отца каждую субботу. Но его общение со старшей важно для вас и сына: это значит, он — надежный и опытный родитель, детей не бросает, уже «потренировался» в воспитании.

Добрые отношения дочери мужа с вашим ребенком не могут возникнуть из воздуха, ведь он прямой конкурент, как и младшая дочь матери. Вам придется приложить довольно много усилий. Люди, и тем более дети, хотят общаться с теми, кто к ним расположен, кто искренне интересуется их чувствами, но не навязывает общение. Пока она пытается понравиться и вам освоенным способом — рассказывать не очень правдивые истории. Если девочка поверит в то, что ее считают хорошей и без этого, то сможет почувствовать себя безопасно в вашей семье и изменит поведение.