Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Дочери скоро 29 лет, парень есть, любит ее, на все ради нее готов, а она все время находит причины поссориться, не разговаривает с ним неделями. При этом, обсуждая его с нами, продолжает строить совместные с ним планы на будущее. Живет с нами, жить одна не хочет, но в ссорах грозится, что уйдет. Мы ее не держим, понимаем, что она уже взрослый человек и должна жить самостоятельно, но дальше угроз дело не идет. Что делать? Как разобраться, что с ней происходит?

Наталья, 55 лет

Наталья, несмотря на то что дочь навсегда останется вашим ребенком, она взрослая самостоятельная женщина, способная принимать решения и нести за них ответственность. Пока ей комфортно жить с вами, она будет продолжать это делать. Если бы она хотела жить с бойфрендом, давно бы переехала.

Ваша дочь может считать, что ее молодой человек — «проходной вариант», пока не появится кто-то более привлекательный. Или она может бояться ответственности. Или не любить заниматься бытом.

Отвечая непосредственно на ваши вопросы: вам ничего не надо делать с тем, что дочь не хочет замуж. Нравится вам это или нет, придется принять ее выбор. Но вот попробовать понять, что с ней происходит, можно.

Вы пишете, что, когда вы ссоритесь, дочь угрожает уйти. Из-за чего это происходит? Откуда взялся этот паттерн угроз?

Попробуйте поговорить с дочерью о своих опасениях касательно ее жизни, о ваших мыслях и, возможно, стереотипах о необходимости брака. Спросите у нее, почему она не пытается жить самостоятельно или с бойфрендом. Скажите, что готовы ее в этом поддержать.

Может, пора начать понимать дочь и разговаривать с ней по душам?