«Дочь скрывает, что проводит время с молодым человеком»

Моя 17-летняя дочь врет мне, будто не встречается с парнем. Говорит, что ушла с подругами, а сама проводит время с ним. Я звоню ей — не берет трубку. В девять вечера ее нет дома, я волнуюсь. Мы все чаще ругаемся. Что делать?

Маргарита, 40 лет, Москва

Анна Скавитина, детский аналитик

Маргарита, вы любящая мать, которая беспокоится за судьбу дочери, боится, что девушка наломает дров. Вам кажется, что лишь вы можете рассказать ей, как и что делать правильно. Похоже, она вам не доверяет. Ей приходится «воровать» право на личную жизнь. Возможно, все дело в том, что и вы не доверяете дочери.

Если вы все 17 лет так за нее волновались, то, наверное, уже научили ее осторожности. А девочка не может вам ничего рассказать, потому что боится встретиться с тревогой и с тем, что вы не справитесь с переживаниями. Она бережет вас.

Самое важное сейчас — не связь дочери с молодым человеком, а ваши с ней отношения. Вас пугает то, что вы теряете с ней контакт. Она уходит, меняет вас на свою отдельную жизнь. Это тяжело переживать мамам: у многих появляется чувство, что они разваливаются на части. Их жизнь так долго вращалась вокруг ребенка, а теперь надо искать новые смыслы и позволить кровиночке совершать ошибки.

Пора найти то, что будет увлекать и интересовать лично вас

Попытайтесь восстановить доверие между вами, дайте девочке возможность не потерять вас. Начните с ней разговаривать (а не стыдить и кричать) — о себе, об опыте отношений с молодыми людьми, о своей юности и опасениях за ее жизнь. Признайтесь, что знаете о ее встречах с юношей и что она имеет на них право.

Вы могли бы договориться, чтобы дочь возвращалась домой к определенному времени. Могли бы познакомиться с молодым человеком, пригласить в гости.

Кроме того, пора найти то, что будет увлекать и интересовать лично вас.