Ксения Бекенова
Психолог-консультант, кризисный психолог

Живем вместе полгода, а девятилетняя дочь до сих пор не может назвать отчима по имени. Говорит, что стесняется. Отношения у мужа и дочери при этом хорошие. Он участвует в ее жизни, они проводят время вместе. Конфликтов в семье нет.

Лера, 31 год

Лера, дети сложно устроены и очень естестественны в своих проявлениях. Если ваша дочь не решается назвать отчима по имени — ей нужно дать время.

В любом случае, вы можете говорить о том, что это часть этикета, когда мы называем человека по имени. Это ни к чему нас не обязывает, это не принуждение, а способ коммуницировать. Все же отчим теперь — часть ее семьи, даже если она еще не знает, как к нему относиться. А семья — это место, где мы дома и в безопасности, не стоит лишний раз вносить смуту, избегая норм приличия. Это все лишь имя, произнося которое ребенок ведет себя вежливо. О таких вещах детей оповещают взрослые.

Без нашей поддержки им бывает сложно, а порой и невозможно разобраться, как лучше вести себя в сложной ситуации

Причина, по которой ваша дочь испытывает такие сложности, может быть нежеланием предавать отца, к примеру. Если ребенок будет понимать, что изменения в семье были необратимыми, то факты, что есть и папа, и отчим, не будут противоречить друг другу.

Может быть, ваша дочь надеется на воссоединение семьи и не хочет выстраивать отношения с «лишним» человеком. Бывает так, что взрослые думают, что «все ясно, понятно и очевидно», но для детей все не так однозначно, они мечтают и верят в то, что их семья будет, как прежде, одним целым. 

Конечно, это один из возможных вариантов происходящего, но уже неплохое начало вдумчивого разговора с вашей дочерью. Разобраться досконально поможет хорошо построенный диалог, в котором вы с неподдельным искренним любопытством попытаетесь разобраться в происходящем. Без давления, без осуждения и с любовью, конечно.