Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Еще с детства поняла, что не могу сочувствовать другим. Пытаюсь показать, что переживаю, но на самом деле мне плевать. Это ведь ненормально, да? Читала статьи в интернете, по всем признакам получается, что я, скорее всего, социопат. И, если честно, меня это не напрягает. Но правда ли это? Что со мной?

Арина, 13 лет

Арина, какой серьезный диагноз вы себе поставили. Для настоящей социопатии характерны антисоциальность, игнорирование социальных норм, импульсивность. Иногда все это сочетается с агрессивностью и крайне ограниченной способностью формировать привязанности. То есть помимо отсутствия сочувствия у социопатии есть ряд других симптомов.

Кроме того, люди с таким диагнозом вряд ли задают себе вопрос, могут ли они сопереживать другому или нет. Когда этого нет, то определить, что это такое, намного сложнее. Сочувствие, сопереживание — это способность принять чувства другого. Иногда это еще называют эмпатией. Так вот, уровень эмпатии у каждого свой.

Да, есть люди с высоким уровнем эмпатии. Они становятся психологами, учителями, работают в сфере обслуживания. А есть люди с низким показателем эмпатии. Они становятся врачами, адвокатами, сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов. Если врач будет чувствовать боль пациента, как свою, то не сможет провести операцию. А адвокат не сможет защищать преступника. А вот если педагог будет бесчувственным, его вряд ли полюбят дети.

Ваш низкий уровень сопереживания пригодится вам в будущем при выборе профессии. И именно это сделает вас лучшей в своей области.

А пока, если вы ничего не чувствуете, но при этом помогаете другим, это не так уж плохо. Хуже, если происходит наоборот: человек сопереживает, но ничего не делает.

Более того, эмпатию можно развивать, поняв, как работают чувства внутри вас. Какие чувства вы знаете? Где они «живут» в вашем теле? Как выглядят эмоции на вашем лице? Ответив на вопросы о самой себе, вы можете начать наблюдать за другими. Будете видеть их проявления и поднимать свой уровень эмоционального восприятия.