Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

У меня бывают долгие периоды без отношений. И сейчас никого рядом нет. Поэтому на свидании с симпатичным парнем не могу сдержать себя, тянет начать физический контакт: взять за руку, поцеловать, побыстрее заняться сексом. Конечно, хочется, чтобы парень первым начал проявлять инициативу, дал понять, что я ему нравлюсь. Если этого не происходит, то я беру все в свои руки. Могу погладить его по волосам, по спине. В конце свидания могу предложить поцеловаться. Мне кажется, это выглядит как доступность, навязывание себя. Хочется быть нежной, скромной, сохранять загадку. Люблю, когда парень меня добивается. Но ждать этого бесконечное количество свиданий не могу. Дело в том, что не всем парням такое поведение нравится. Один кавалер так прямо и сказал. Почувствовала себя вульгарной женщиной. Такое чувство, что я спешу наверстать то, чего долго, на протяжении нескольких лет была лишена.

Алена, 28 лет

Ваше нетерпение совершенно понятно. Но раз уж вы подолгу бываете одна, нужно научиться сдерживать себя и ждать столько, сколько необходимо другому человеку, чтобы он захотел или смог быть ближе физически. Некоторым людям, даже при наличии симпатии, требуется больше времени, чем вам. Физический контакт до того, как установился эмоциональный, может оставлять тягостное чувство. У кого-то может быть неприятное ощущение, что на него слишком быстро устанавливают «права», словно помечают территорию. Кто-то может задуматься, что вы готовы броситься на шею первому встречному. Едва ли вы хотите произвести такое впечатление.

Если вы ищете длительных отношений, то куда же торопиться? Если вам и новому знакомому суждено быть вместе, то все у вас будет, а если нет, то тем более не стоит торопиться. У многих людей есть хоть и смешные, но важные для них правила. Не сомневайтесь: если вы нравитесь человеку, то вы сблизитесь. Будьте нежной, как вы хотите, но все же, сохраняйте нежность для того, кто сможет ее «принять», иначе будете все время травмированы и оскорблены в своих лучших чувствах. Вы сами определяете свое состояние — «спешу наверстать». Наверстаете, только дайте возможность отношениям сложиться, дайте им время. Умение быть одной вы можете обратить в силу, а не в дефект.