Мария Вайс
Женский психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Женаты год, живем отдельно от родителей. Мне 24, мужу 30. Раньше он был очень внимателен, открывал мне двери, подавал руку, пальто, говорил комплименты… А в последнее время у нас постоянная напряженка, ругаемся из-за мелочей и быта, сразу вспыхиваем.

Когда находимся в компании, он не обращает на меня внимания, не говоря уж о том, чтобы подать пальто. Он будто отстранен. Недавно сказала: «Скажи мне что-нибудь приятное». А он ответил, что не надо выпрашивать. Я в шоке и не понимаю: как себя вести?

Юлия, 24 года

Здравствуйте, Юлия! По вашему письму без уточнения деталей трудно понять, какие были мотивы вступления в брак. Предположим, были сильные любовные чувства и эмоциональная близость. 

В семейной психологии различают несколько стадий развития отношений:

  • знакомство;

  • свидания;

  • заключение брака;

  • рождение ребенка;

  • семья с ребенком-первоклассником;

  • семья с ребенком-подростком;

  • семья с взрослыми детьми.

Каждое из этих событий является кризисом для пары.

Похоже, при заключении брака ваша любовная лодка налетела на рифы. Еще до свадьбы важно проговаривать свои ожидания друг от друга в браке, начиная от интимной жизни, заканчивая тем, кто выносит мусор.

Вы пишете, что ругаетесь из-за быта, а это значит, что есть несовпадение во взглядах на повседневные вещи, домашние обязанности каждого. Пробовали ли вы поговорить глаза в глаза об этом? Готовы ли вы соответствовать ожиданиям супруга в быту?

Похоже, партнер «жадничает» на внимание и комплименты в ваш адрес. Как правило, это происходит, когда в паре дисбаланс между «брать/давать».

Например, вы чувствуете, что много вкладываете в пару, начинаете требовать ответного внимания, не получаете его и злитесь. Партнер может чувствовать себя виноватым в том, что не может дать вам столько же, и злится, что переживает вину из-за вас. В таком случае ваша о просьба о внимании выглядит как «вымогательство». 

Попробуйте взвесить, кто сколько вкладывает из вас и сколько получает. Поделитесь своими сообщениями с партнером. Расскажите о тревоге за будущее ваших отношений.

  • Как семейный психолог рекомендую обоим прописать на бумаге, какой вы видите вашу семейную жизнь по сферам: работа, деньги, досуг, друзья, быт, поездки, дети. Чем подробнее вы опишете, тем яснее и понятнее будете для партнера.