Кирилл Яковлев
Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии, автор книги
Сайт эксперта

Моя жена на протяжении недели общается с другим. Они несколько раз гуляли вместе, один раз с ними даже был наш ребенок. В один прекрасный день она сказала, что остыла, не хочет быть со мной, и предложила разойтись, оставшись друзьями. Этот парень сейчас в другом городе и будет там еще какое-то количество времени. Я очень сильно люблю жену и хочу вернуть, но не понимаю, как правильно, а как — нет. Моя вина заключается в том, что я не уделял ей время, не интересовался ее жизнью и в принципе долго ее не замечал. Дайте совет.

Константин, 28

Здравствуйте, Константин. Любые отношения между людьми строятся по принципу выгоды. В данном контексте выгода может быть не только материальной, но и моральной, духовной, интеллектуальной. Не всегда выгоды могут быть очевидными: например, женщина живет с мужем-алкоголиком, который не работает и поднимает руку. Казалось бы, ну какая тут выгода? Выгода есть, но она вторичная. Скорее всего, женщина живет с таким мужчиной, потому что боится остаться одна и считает, что она больше никому не нужна, что следующий избранник будет таким же или даже хуже.

Я специально сделал акцент на выгодах, чтобы вам было понятнее, что всегда, в любых отношениях (а не только в парах) у каждого из нас есть выгода от других людей. И что самое главное, у этих людей тоже есть выгода от нас. Так уж устроен этот мир и так работают законы взаимодействия людей друг с другом.

Если вы хотите вернуть свою супругу, значит, ваши отношения с ней для вас выгодны. Но раз она «остыла», то она перестала получать выгоду для себя. При этом вы сами отдаете отчет в причинах ее решения: «не уделял ей время, не интересовался ее жизнью, долго не замечал».

Что же делать в подобных ситуациях? Стать выгодным! 

Вернуть выгоду для жену в ваших отношениях, чтобы она поняла, что может получить от вас то, что ей нужно. Чтобы стать выгодным, нужно понимать, из каких основных частей состоят любые отношения, и внести в них выгоду для своего партнера.

Позиция в отношениях

Кому-то проще подчиняться или подчинять. Некоторые строят отношения на принципах равноправия. Проанализируйте свое поведение в прошлом. Такого ли хотела ваша супруга? Может, есть смысл изменить позицию в общении и сделать ее более выгодной для супруги?

Общие интересы и ценности

Это вообще базовая вещь в любых отношениях. Если человек разделяет с тобой свои ценности и ему интересно то, что интересно тебе, — выгода в таких отношениях очевидна. На этом строится, по сути, любая дружба.

Коммуникация

Конфликты и недопонимания являются неотъемлемой частью любых отношений между супругами, родителями и детьми, коллегами по работе. Но дело не в самих возникающих противоречиях, а в способах их урегулирования. Одну и ту же проблему можно решать спокойно и в любви, а можно с разбитой посудой. Куда выгоднее для всех научиться решать возникающие недопонимания спокойно и конструктивно.

Право на личное пространство

Ограничения, контроль и ультиматумы не способствуют нормализации отношений. Человек не обязан полностью принадлежать другому только потому, что у него печать в паспорте. Выгоды в таких отношений мало.

Наличие общих целей

Когда у людей в браке есть общие цели, это повышает выгоду союза для обоих.

Если вы готовы на изменение модели своего поведения в отношениях, то стоит не только признать свои ошибки в прошлом, но и продемонстрировать серьезные намерения на изменения, показав выгоды для своей супруги. Когда мы просто извиняемся, но при этом не показываем искреннего желания наладить отношения и готовность измениться, человек может нас простить, но выгоды для себя в дальнейшем не увидеть. 

Поэтому стоит не только в спокойной обстановке объяснить, что вы сожалеете об ошибках прошлого, но и показать, на что вы готовы пойти ради сохранения семьи. Будут выгоды — будут и отношения. Будут выгодными отношения — будет и счастливая семья.