Ольга Корженко
Клинический психолог, психоаналитический терапевт и семейный консультант

С мужем мы вместе почти два года, в браке около года. В начале отношений почти все было идеально (как у всех), а в последние месяцы я готова лезть на стену или даже в окно. Муж полгода назад начал говорить про недостаток внимания, не воспринимает все мои объяснения, что во времена начала отношений мы были беззаботными, отдыхали в отпуске и весело проводили время, да и первые месяцы работа с графиком 24/7 не смущала никого, тогда силы были.

Но гормоны утихают. Я уважаю этого человека, и лучше него никого нет для меня. Говорю ему об этом, но он меня не слышит, обижается, отдаляется, грозится иногда разводом (я не очень-то и останавливаю — взрослый мужчина уже).

Хочет при этом детей как можно скорее и обижается, когда я говорю о неадекватности этой идеи: манипуляция разводом и ребенок, ну смешно же (нет). Сменила работу, у нас одинаковый график, устаю не меньше него, зарплата хорошая, но сил остается мало. Дома сидеть не могу — проходили, грустно без развития… Это все верхушка айсберга, прошу адекватной оценки. К психологу он идти не хочет, а я уже не знаю, как донести, что люблю его, но просто устаю и гормоны уходят.

Оля, 26

Добрый день, Оля! Кажется, по какой-то причине остываете вы. Выглядит так, что у мужа есть потребность в общении с вами, а у вас ее меньше. Надо понять, что вы имеете в виду под вниманием.

Может быть, мужу не хватает сексуального общения с вами, вы устаете и отказываете ему. Или имеется в виду забота, которую мужчины хотят получить от женщины как от хозяйки дома: чтобы все было готово, чисто и все пожелания выполнялись. Или ему нужно больше духовного общения — разговоров, обсуждений, походов в театр, кино, гости. А может быть, все это сразу.

Все, о чем вы пишете, свидетельствует о проблемах внутри пары, скрытых разногласиях, противостоянии

Какие-то вопросы не были поставлены и обсуждены. Или были договоренности, которые на самом деле вам или вашему мужу не нравились.

Вы пишете, что гормоны уходят. Но вы всего два года вместе, и вам 26 лет. Вряд ли тут дело в гормонах, если имеется в виду сексуальная жизнь. Возможно, вам что-то не нравится, и ваше влечение снижается. Эту проблему можно решать с сексологом. Но иногда достаточно откровенного разговора или нескольких разговоров с мужем.

Также, кажется, у вас разное представление о будущем вашей семьи. Муж хочет ребенка, вы — нет. Он, может быть, не против, чтобы вы не работали, но такой путь не для вас. Скорее всего, вам очень важно личное развитие. И это тоже камень преткновения в вашем союзе, противостояние, которое нужно разрешать, а не замалчивать, находить компромисс.

Если речь идет о духовной близости, поддержке и понимании, то, возможно, есть что-то, что вам в муже не нравится, не устраивает. Может быть, его взгляды, интересы, подход к жизни.

Кажется, вы больше хотите быть предоставленной себе. Это нормально, потому что каждому человеку нужно личное пространство, чтобы отдыхать и восстанавливаться

Но иногда это задевает близкого человека, если его представления об отношениях другие. Некоторые люди считают, что должны быть в контакте со своим партнером 24/7. Это тоже нормально, но это разное видение совместной жизни. И тогда нужно договариваться и объяснять.

Может быть, вы уходите от таких разговоров, потому что они правда сложные. Как разговаривать и не конфликтовать? Но ничего не объясняя, можно копить внутри пассивную агрессию. Вы абсолютно правы, что семейный психолог поможет вам договориться. Но муж идти к нему не хочет. Поэтому, может быть, вам самой обратиться за помощью, чтобы понять, как лучше донести до мужа, что вы хотите, и уменьшить внутреннюю агрессию. Часто обращение за помощью одного человека из пары также помогает наладить ситуацию в семье.