Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Встречаюсь с мужчиной полтора года. Последние полгода меня в нем все раздражает. Пару раз уходила, мне становилось его жалко, и я возвращалась. Не знаю, как принять окончательное решение. Нужен ли он мне. Временно ли это или с ним так будет всегда. Все время его жалею. Ему 33 года, а ни семьи, ни детей нет, потратил на меня полтора года.

Анастасия, 21 год

Вас все раздражает в партнере, а это чаще всего признак скорого завершения отношений. Многие дожидаются, когда начинает бесить, как партнер ест, спит, дышит, складывает вещи, чтобы вымучить решение расстаться. Мозг каждую секунду сигнализирует: «Беги, тебе тут плохо!» А вы, несмотря на сигналы, все равно возвращаетесь.

Вам жалко парня 33 лет, у которого нет семьи и детей. Но в Европе, да и в крупных городах России, мужчины лет до 30 вообще не задумываются о семье и тем более о детях. 33 года для мужчины по современным меркам — это самое начало активного становления. Думаю, вы это знаете, но предпочитаете выступать в роли спасателя, хотя о спасении вас, возможно, даже не просят.

Разберитесь со своими мотивами, почему вы возвращаетесь к этому мужчине, почему для вас ценны и важны эти отношения. Чего вы опасаетесь в случае их окончания? Почему думаете, что отношения с вами — «трата времени»? Вы считаете себя обязанной? Вам всего 21 год, вы только начинаете взрослую жизнь, впереди вас ждут, скорее всего, не одни отношения, вы будете иначе смотреть на людей, у вас появятся новые желания и потребности.

А теперь спросите себя: готовы ли вы прожить жизнь с этим мужчиной? Представьте вас вместе через 10 лет. Вам нравится та картинка, которую вы видите? Вы счастливы? Мужчина вас больше не раздражает? Хорошо ли вам жилось все эти годы?

Жизнь часто подает нам сигналы, но мы предпочитаем не прислушиваться к ним, а действовать, руководствуясь своими убеждениями, даже во вред себе. Ваш организм говорит, что вам плохо в этих отношениях, но решите вы в них остаться или нет — ваше решение, мнение окружающих на него не должно влиять.