Илья Суслов
Специализируется на детско-родительских отношениях, динамике супружеских отношений и семейной конфликтологи, вопросах воспитания детей, зависимого поведения, самореализации, поиске призвания и реализации человеком личностного потенциала.

После недавнего развода живу вместе с мужчиной, который немного старше меня и тоже разведен. Меня очень волнует вопрос верности в наших отношениях, хотя никаких поводов для ревности он не дает. Сомнения в меня вселяет широко распространенное мнение, что все мужчины так или иначе изменяют. Как правильно говорить об этом с партнером, чтобы не выглядеть ревнивой и неуверенной? Как научиться полностью доверять ему?

Елена, 38 лет

По статистике, изменяющих женщин на несколько процентов меньше, чем мужчин. Так что правильнее сказать, что многие мужчины и женщины изменяют, не все, но большинство. Вы тоже автоматически оказываетесь в зоне риска и подозрений.

Уверенность в партнере может увеличиться, когда вы лучше узнаете друг друга, на основании рассказов о его прошлом и анализа его поведения в настоящем. Для этого нужен минимум год отношений, при условии открытости и частых доверительных разговоров друг с другом. И все равно на сто процентов уверенным в верности другого человека стать практически невозможно.

А поговорить с партнером можно о правилах совместной жизни, в том числе о том, что каждый из вас считает неприемлемым в отношениях, из-за чего вы готовы расстаться сразу. Обычно это измены, тяжелые формы зависимости, физическое насилие, взятые втайне большие кредиты и т.д. Подробно и по пунктам обсудите эти условия.

И в то же время предлагаю задуматься о вашем недоверии к мужчинам. Ведь этот стереотип о неверности большинства мужчин известен всем, а повышенное внимание к нему у вас. Возможно, ваша тревога обусловлена негативным опытом в предыдущих отношениях, или это случалось у родителей и родственников, знакомых и подруг.

Важно проанализировать эти истории и постараться понять причины в характерах, поведенческих моделях персонажей, обстоятельствах, при которых происходили измены. Постарайтесь увидеть разницу между ними и своим мужчиной и сделать соответствующие выводы. Если не поможет, то есть смысл обратиться к психологу, чтобы обсудить с ним травматический опыт измен в вашей жизни, чтобы избавиться от неуверенности и недоверия в этом вопросе.