Илья Суслов
Специализируется на детско-родительских отношениях, динамике супружеских отношений и семейной конфликтологи, вопросах воспитания детей, зависимого поведения, самореализации, поиске призвания и реализации человеком личностного потенциала.

Сыну всего 15, и он курит. После того как учительница сообщила, что видела его среди курящих, я нашла у него электронную сигарету и пару пачек обычных. Поговорили с ним вместе с мужем, попросили не курить. Он пообещал, но бросить не может. Курит, когда уходит на дополнительные занятия. Знаю, избавиться от этой вредной привычки сложно, но как на него повлиять? В семье никто не курит.

Лариса, 47 лет

Некурящих родителей часто шокирует курение их детей. Многие думают, что не курить самим достаточно, чтобы предупредить появление этой привычки у ребенка.

Лариса, расстрою вас: похоже, сын уже втянулся в курение. Странно, что первой это заметила учительница, ведь обычно появляется запах изо рта, пахнут волосы, руки, одежда. Видимо, вы доверяли сыну и даже не могли представить, что он может курить несмотря на отсутствие этой привычки в вашей семье.

Откуда он берет деньги на сигареты? Возможно, полезно ужесточить контроль за карманными деньгами. Повлиять на поведение подростка поможет совместный просмотр роликов и чтение статей о вреде курения. Меня однажды впечатлило, что даже одна сигарета в день оказывает вредное воздействие на организм.

Поговорите с сыном о других негативных последствиях. Расскажите, что курение притупляет обоняние, вкус, может отпугнуть друзей, любимую девушку. Не все работодатели приветствуют курящих сотрудников.

Постарайтесь сохранять уважительный тон, избегайте нотаций или манипуляций. Иначе сын будет продолжать курить назло. Важно осознавать, что эти беседы могут не привести к желаемому результату. Ведь чтобы бросить курить, необходимо еще и сменить круг общение на некурящих, а это непросто в подростковом возрасте. Вам остается лишь чаще делиться с ним своими чувствами, рассказывать, как переживаете за его здоровье.

Важно поразмышлять о мотивах курения. Зачем он курит? Чтобы завоевать авторитет среди друзей, быть принятым в их компанию? Или это способ бунтовать против родителей и взрослых в целом? Расспросите, когда он попробовал впервые. Чем ему понравилось курить? Что он чувствует во время курения? Обычно люди отвечают, что это доставляет удовольствие, успокаивает, расслабляет, снимает тревогу, облегчает начало знакомства и последующее общение. Обсудите и это тоже.

Если кто-то из родных курил в подростковом возрасте, попросите их поделиться этим опытом с сыном. Пусть расскажут, как попробовали первую сигарету и как бросили. Хочу вас успокоить: некоторым удается легко бросить эту привычку. Возможно, после общения с родными он обнаружит в себе силы отказаться от курения. Психологи, кстати, даже предлагают писать на пачках мотивирующие фразы на фоне приятных картинок: «Счастливые люди не курят!». Ведь не только страшилки о пагубных последствиях могут повлиять на решение человека.