Наталья Тонких
Член Европейской Федерации Психоаналитической Психотерапии

Живу в студенческом общежитии в малюсенькой комнате с соседкой. Эта девушка постоянно сидит в комнате, никуда не ходит, разве что несколько раз в неделю выбирается на пары в университет. Когда бы я ни пришла, она постоянно дома. Это меня ужасно выводит из себя, я раздражаюсь, не показываю ей, но внутри все кипит. Мне тоже хочется побыть одной, послушать музыку, просто посидеть в тишине, но у меня нет такой возможности. Как можно удовлетворить потребность в одиночестве? Или надо просто перетерпеть оставшиеся месяцы учебы?

Катя, 22 года

Катя, вы пишете, что не можете найти себе пространство для отдыха и уединения. Ваша соседка по общежитию постоянно находится в комнате. Внутри вас все кипит, но вы не показываете этого.

Первое, что я бы вам порекомендовала, — поговорить с соседкой, объяснить, насколько вам важно личное пространство. Возможно, вы добьетесь понимания с ее стороны и сможете организовать ваше время так, чтобы вы хотя бы несколько часов в день могли находиться одна в комнате. Не бойтесь выражать свои желания, предложите ей свой график.

Вне зависимости от того, каков будет ее ответ, попробуйте оградить свое физическое пространство. Например, вы можете поставить ширму или книжный шкаф, который разделит комнату на две части. Так у вас получится создать свой уютный уголок, где вы сможете хотя бы представить, что вы одна, в уединении.

Также хорошо помогают просмотр фильмов или прослушивание музыки в наушниках. Вы сможете погрузиться в свои дела, не видя соседку, и немного отвлечься, отдохнуть от ежедневной суеты.

В каком-то смысле в жизни всегда что-то будет мешать уединению и отдыху. Вам и в дальнейшем придется прилагать усилия для обустройства своего внутреннего и внешнего уголка.

Вспомните, был ли у вас комфортный уголок дома. Что помогало создавать там уют, что успокаивало вас? Например, у вас был мягкий любимый плед, занавески, которые радовали вас. Возможно, эти воспоминания натолкнут вас на новые идеи о том, как можно организовать себе комфортное пространство в общежитии.

Я надеюсь, вам удастся обустроить все так, чтобы получать больше удовлетворения и приятных эмоций.