Инна Чиркова
Детский, семейный психолог, психодрама-терапевт

Женаты пять лет, познакомились в зрелом возрасте: мне было 30, ему — 35. У обоих нет детей и прошлых браков. У нас хороший достаток, стабильная работа. Раньше никто из нас не чувствовал потребности завести ребенка, но недавно я поняла, что хочу стать матерью. Но я столкнулась с проблемой: муж не хочет детей и никогда не хотел. Говорит, ему не нужны детские сопли, ночной плач, подгузники и прочие проблемы. Я много раз пыталась его вразумить, но разговор не получался. Я на него постоянно злюсь, обижаюсь. Ссоримся через день, настроение плохое, что сказывается на здоровье и отношениях на работе. Может лучше развестись, пока все совсем не испортилось? Я хочу полноценной семьи, с детьми, домашними питомцами, а муж хочет лишь тишины и покоя.

Карина, 35 лет

Карина, полноценность семьи определяется не ее составом, а тем, насколько близкие и доверительные отношения между ее членами. Вы пишете о материальном благополучии — это действительно важные условия для появления ребенка в семье. Но как складываются ваши отношения с мужем, существует ли между вами симпатия? Чувствуете ли вы, что вас объединяют общие ценности?

Меня насторожила фраза «пыталась его вразумить». Что это значит? Вы хотите убедить его, что ваша позиция разумная, а его нет? Но муж имеет право заботиться о своем покое и благополучии. Если его позиция непоколебима и вам не удастся прийти к компромиссу, значит, придется выбирать между жизнью с этим мужчиной и жизнью без него.

Обсуждали ли вы с мужем, как изменится ваша жизнь после рождения ребенка? Может, он испугался социально-бытовых проблем. Или пережил в детстве негативный опыт появления брата или сестры. Если материальный достаток позволяет, можно подумать, как минимизировать бытовую нагрузку после рождения ребенка. Например, расположить детскую комнату подальше от спальни, воспользоваться услугами няни, не нагружать мужа рассказами о ребенке — об этом можно поговорить с родственниками, подругами, врачами или психологами.

Возможно, когда муж поймет, что появление ребенка не обязательно означает полное изменение его привычек, он по-другому отнесется к этой идее. Часто мужчины отказываются от рождения детей из-за страха изменений в быту, финансовых и социальных ограничений. Поговорите с мужем: при каких условиях он готов согласиться на расширение состава вашей семьи. Уважайте и его желание не заводить детей.

Карина, вам и самой предстоит сделать выбор: муж может поставить очень жесткие условия. Готовы ли вы взять на себя всю ответственность и заботы о ребенке? Не стоит рассчитывать на появление отцовской любви после, хотя и такой вариант возможен. Поразмышляйте, достаточно ли вам финансовой поддержки и его роли любовника, чтобы воспитывать ребенка.