Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

После развода прошло 3 года, осталась с ребенком одна. С мужчинами не складывается, ведь я хочу настоящую семью и чтобы муж не изменял. Я красивая, фигура отличная, поклонников много, но они мне не нравятся. В браке прожила 8 лет, ни в чем не нуждалась, хочется найти человека, который будет не только опорой, мужем, отцом, но и сможет нормально нас обеспечить. Кроме того, очень хочу еще ребенка. Но сейчас приходится пить успокоительные, потому что все вокруг твердят, мол, «довыбираюсь». Это сильно выводит меня из себя. Может, я и требовательная очень, но не могу ничего поделать со своим характером и эмоциями.

Виктория, 29 лет

Виктория, просто прекрасно, что вы четко представляете, чего хотите. Зная свои требования, вы можете сразу отсеивать тех, кто не подходит, и общаться с теми, кто подойдет. Конечно, чем больше у вас условий, тем уже круг выбора, но это ваше решение и ваше право.

В своем коротком письме вы поднимаете целый ряд вопросов. Во-первых, вы пишете про отношения без измен. Семья в традиционном смысле подразумевает отсутствие измен. Почему вы делаете такой упор на этом? Ваш прошлый брак распался из-за этого? Вы пишете, что из-за вашего желания иметь семью отношения не складываются. Почему? Вы очень рано демонстрируете стремление вступить в брак?

Вы выдвигаете определенные требования к претендентам на семью, хотите видеть рядом с собой состоятельного, заботливого мужчину, при этом, говоря о себе, вы описываете только внешние данные. И мужчины, и женщины, выбирая партнера для жизни, в меньшей степени ориентируются на внешность, а в большей — на то, что внутри.

Возможно, вы представляете себя, как в письме, — красивая, с отличной фигурой, — соответственно, привлекаете тех, кто ищет в женщине только это. Нет ничего плохого в легких, взаимно приятных отношениях для секса или досуга, но они очень редко приводят к браку. Обычно люди, вступая в отношения, все же имеют представление о том, чего от них хотят.

Успокоительное вы пьете для чего? Как это связано с мнением окружающих о вашей требовательности? Почему вы вообще ориентируетесь на их мнение? Это ваша жизнь, и вряд ли подруги или родные лучше вас знают, с кем вы хотите жить, спать, рожать детей и стирать носки. Слушайте себя, лучше вас никто не знает, что для вас хорошо, а что плохо.

Вы также упоминаете свои эмоции, не описывая никаких конкретных ситуаций. Вы считаете, что эмоции слишком сильные? Вы склонны реагировать слишком остро или просто боитесь, что факт наличия у вас эмоций может отталкивать мужчин?

Если первое, то когнитивно-поведенческая терапия прекрасно работает с подобными запросами. Равно как и с вопросами границ, чтобы перестать быть зависимой от мнения окружающих. Это непростая работа, но вам придется ее проделать.