Мария Вайс
Психолог, сексолог, коуч, телесно-ориентированный терапевт
Личный сайт

Некоторое время назад у мужа случилась неприятность. Была проведена операция, и после нее врач сказал ему, что как мужчина он больше не сможет меня удовлетворять. Я попыталась успокоить мужа и попросила не торопиться с выводами: пусть все заживет, а потом посмотрим. После возвращения из больницы он стал ночевать в другой комнате, но что больше всего обидно — вообще перестал ко мне прикасаться. Никаких ласк, даже не разу не поцеловал.

Прошел уже месяц. В быту все как обычно, цветы может подарить, подарки, но как женщина я его как будто не интересую. Как мне быть, не понимаю. Уже приходят мысли о разводе, но у нас трое детей.

Марианна, 38 лет

Добрый день, Марианна. Судя по всему, вашему мужу сейчас непросто. Для большинства мужчин их сексуальность является опорой, мужественность многих из них опирается на их сексуальность. И если ваш муж из таких мужчин, то он может испытывать стыд за то, что он теперь недостаточно хороший мужчина, недостаточно полноценный. Избегать разговоров об этом, отдалиться от вас во всех смыслах этого слова, в том числе спать в другой комнате и не трогать — возможно, в его понимании это решение проблемы. Многие мужчины замыкаются в себе и изолируются, уходят от прямых разговоров, отказываются от помощи. 

Это связано с тем, что мальчиков воспитывают в духе «ты мужик, не ной»

Мужчина должен стиснуть зубы и преодолевать все препятствия. И, скорее всего, ваш муж не знает, как это проживать. Не умеет это проживать. Не может или не хочет человеку рядом открыться в своей уязвимости. 

На мой взгляд, разводиться еще рано, потому что эта ситуация еще не закончена. Непонятно, какие у нее будут последствия и чем она завершится. Возможно, действительно будет улучшение в плане здоровья, а возможно, нет. Но делать скоропалительные выводы, а также в аффективном состоянии подавать на развод — это не лучший выход. Я вам это не рекомендую.

Но важно медленно приближаться к этой теме, пробовать сближаться с мужем в диалогах, пока он сам не будет готов об этом разговаривать. А когда он будет готов, обсудить возможные варианты и исходы событий. Если же он по какой-то причине не сможет вас удовлетворять естественным путем, обсудить альтернативные способы получения сексуальной разрядки.