Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

На малейшую неудачу, критику отвечаю слезами, особенно когда устаю. Иногда реагирую агрессией: криками, истерикой. Даже признав, что была не права, не сдерживаю эмоций. Я, как ребенок, жалею себя, требую признания, ощущаю собственную неполноценность. Кроме того, постоянно советуюсь с друзьями по любому поводу, будто боюсь сама принимать решения и отвечать за них. Что с этим делать, к какому терапевту лучше обратиться?

Елена, 21 год

Конечно, можно обратиться к терапевту. Я принадлежу к школе аналитической психологии и, естественно, рекомендую своих коллег (сайт maap.ru, если живете в Москве). Но вам может помочь специалист и любой другой школы.

Вы обозначили много пунктов, над которыми можете работать сами. Хорошая диагностика проблемы — уже полдела, ведь часто люди не замечают, как они поступают. Думаю, вам стоит подумать о том, как вы отдыхаете, что делаете для расслабления. Полезно иметь какое-то занятие для тела, которое требует совсем других «программ», нежели те, которыми мы заняты все остальное время. Например, спортивные занятия: танцы, йога, медитации. Или и то и другое. Рисование и музыка тоже подойдут. Они служат не для отвлечения, а для полноты жизни. Это серьезный труд — организовать жизнь так, чтобы всему в ней было место.

Очень важно отслеживать такую свою особенность — «проскакивать», не замечать усталость, брать на себя слишком много, не справляться, срываться. Конечно, неплохо планировать и многое успевать. Но если вы планируете слишком много, то будет возникать хроническая усталость от перегруженности. На фоне этого вы не сможете радоваться тому, что удается делать. Всегда словно еще гора за спиной.

Ни один терапевт не научит пользоваться своей волей, если вы сами не захотите ощутить, какое это прекрасное и важное человеческое качество. Не забывайте, что она у вас есть. Когда вы говорите, что замечаете свои неправильные реакции, даже когда знаете, что не правы, — это время вспомнить о воле. Сразу научиться останавливаться не получится, но потом вы освоите этот навык.

Принятие решений, которое дается вам с трудом, придется практиковать таким же образом. Вы просто останавливайте себя, когда замечаете, что пытаетесь переложить ответственность. Ведь можно обнаружить с печалью, что все важные и неважные решения в вашей жизни приняли не вы, а кто-то другой. Живите свою жизнь. Желание признания, ощущение неполноценности только питаются такими неправильными действиями. Для самоуважения нужны поступки, нужно ощущать себя собой.