Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Год назад вместе с дочерями вынужденно переехала в другой город. Старшей дочке 11 лет, она инвалид детства — ради нее мы и поменяли место жительства, младшей 3 года. Работать не могу, дочери нужен постоянный уход. Уже год как на новом месте. Дети адаптировались быстро. А мне кажется, что я живу не своей жизнью. Все для меня чужое. В старом городе, несмотря на сложность моей ситуации, я научилась жить, даже освоила новую профессию и успевала совмещать уход за детьми с работой. После переезда привычный уклад рухнул.

Пыталась полюбить новое место, найти друзей по интересам, которые стали бы близкими мне и детям. Но не получается. Очень устала, морально вымотана, кажется, что сил больше нет, поддержки нет, рядом ни родных, ни знакомых. Часто думаю вернуться обратно, но лучше ребенку от этого не станет. Я думаю только о детях, их нужды всегда будут на первом месте. Уже 11 лет я в декрете, ежедневно борюсь за жизнь дочери и стремлюсь отдавать максимум внимания младшей.

Но сейчас чувствую упадок сил, здоровье стало сдавать. Иногда хочется завязать себе глаза, заткнуть уши, накрыться покрывалом и на какое-то время ничего не видеть и не слышать и не думать. Помогает то, что хожу в храм, но младшая такая шустрая, что даже там я не могу уединиться с Богом. Внутри все кричит.

Нина, 36 лет

Нина, очень сочувствую тому, что один из ваших детей с инвалидностью. Это огромное горе для каждой матери — знать, что невозможно полностью излечить ребенка. За многие годы борьбы за здоровье дочери вы устали, измотаны, ведь все время вы посвящаете детям. Вы большая молодец, ведь помимо ухода за старшей дочкой вы родили младшую и заботитесь о ней, да еще и освоили новую профессию.

Неудивительно, что силы у вас закончились. Не бывает бесконечных ресурсов, а вы свой не восстанавливаете. Вы пишете, что с вами нет родных и знакомых, что вы очень стеснены в деньгах. Есть ли кто-то, кто может побыть с вашими детьми, пока вы отдыхаете?

Понимаю, что вам очень трудно в ограниченном бюджете выделять деньги на себя, но может быть, есть какие-то бесплатные или очень бюджетные мероприятия, на которых вы можете отдохнуть и восстановить ресурс? Спорт, кино, прогулки в парке под любимую музыку, чтение книг, какое-нибудь рукоделие?

По вашим словам, нужды детей всегда на первом месте, но в этом кроется и основная ошибка. В родительстве основной принцип такой же, как и в самолете в экстренной ситуации: сначала наденьте маску на себя, а потом на ребенка. Если у вас будет ресурс, вам будет чем делиться. Это в корне отличается от того, как вы привыкли жить, но именно этот подход поможет вам не просто находить в себе силы на рутину, но и радоваться жизни и видеть в ней позитивные стороны.

Не стесняйтесь просить помощи, вокруг масса неравнодушных людей

Вашим девочкам, и даже старшей, будет лучше дальше от клиники, но с улыбающейся мамой, которая успела поработать, отдохнуть, встретиться с друзьями и родственниками, у которой есть силы и желание гулять с детьми, бегать с ними по парку, шутить, устраивать домашний театр или печь кексы.

Воспитывать детей непросто, даже одного и даже здорового. А у вас старшая — инвалид, а младшая — здоровая шебутная трехлетка. И нет никого из близких рядом. Вам очень трудно. И вполне понятно, что вы устали, хотите накрыться покрывалом и лежать в тишине, чтобы вас никто не трогал.

Первое, что вам следует сделать сейчас, — это посетить врача-психиатра для того, чтобы исключить наличие депрессии или астении. Если необходимо лечение, вам нужно его получить, чтобы не усугубить свое состояние. В Российской Федерации медицинскую помощь вы можете получить абсолютно бесплатно. Кроме того, по ОМС вы имеете право на некоторое количество бесплатных визитов к психологу в год, на несколько групповых встреч в службе психологической помощи населению.

Не стесняйтесь просить помощи, вокруг много неравнодушных людей. Иногда лишь попросив, с удивлением обнаруживаешь, сколькие готовы помочь. Но вам обязательно нужно сейчас заняться собой, восстановлением сил и здоровья для того, чтобы вы и дальше оставались любящей мамой своим дочкам.