Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

Мы познакомились, когда я была на восьмом месяце беременности. Он приезжал в роддом, забрал при выписке, остался с нами жить. Ребенка очень любит. Сейчас я беременна от него, а он очень изменился. Работает в другом городе: три месяца там, месяц дома. В последнее время почти перестал звонить, не берет трубку. Я хотела сделать аборт, но он отговаривает, умоляет. Говорит, что любит, но я в этом не уверена. Что с ним происходит?

Елена, 30 лет

Исходя из такого минимального объема информации, могу лишь предположить, что мужчина переживает, скажем так, «настоящее отцовство». Он познакомился с вами незадолго до родов, не участвовал в создании новой жизни, не принимал решения. В нынешней ситуации речь и о его ответственности тоже, об осознанном решении. Возможно, он оказался ко всему этому не готов.

Другой вариант — он переживает из-за финансов, его волнует, сможет ли он обеспечить жену и двоих детей. Не исключено, что у него какие-то проблемы на работе, о которых он не говорит, — например, ему грозит увольнение, задержки зарплаты, или у него конфликт с коллегами или руководством. Судя по всему, ребенка он хочет, и не стоит говорить ему об аборте.

Вы написали, что вашего ребенка он очень любит. Сейчас он тоже проявляет к нему внимание? Старайтесь так или иначе поддерживать их связь: записывайте видео, отправляйте голосовые сообщения и фотографии ребенка.

Попробуйте поддержать мужчину, даже если сейчас он не готов объяснить, что с ним происходит. Возможно, он и сам не понимает, что с ним творится.

Опираясь на ту информацию, которой вы поделились, я могу лишь рекомендовать вам использовать все шансы сохранить отношения. В вас новая жизнь, этот маленький человек полностью зависит от вас. У вас также есть общий с мужем ребенок (несмотря на то, что между ними нет кровного родства), и эти двое любят друг друга. Не спешите рубить с плеча. Очень надеюсь, что у всех вас хватит терпения и сил остаться вместе и пройти это испытание.