Станислав Ефремов
Психодраматерапевт. Специализируется на темах: отношения с деньгами, мужско-женские отношения, семейная история (психогенеалогия).

Полгода назад расстался с девушкой по ее инициативе. Теперь она пытается вернуть меня, а я уже к ней остыл. Но люблю ее семью, продолжаю навещать их, провожу с ними выходные. Хочу и дальше с ними общаться, но боюсь сделать больно бывшей девушке. Как мне быть?

Стас, 24 года

Стас, ситуация и вправду неоднозначная. С одной стороны, вы никого не обманываете и продолжаете общаться с приятными вам людьми. С другой — видимо, вас беспокоит, что вы даете надежду бывшей девушке и это мешает ей завершить отношения с вами и начать новые.

Я бы предложил сделать следующее:

  1. Еще раз объяснить ей, что вы не хотите продолжать романтические отношения.
  2. Проанализировать, чем важно для вас общение с ее семьей. Может быть, ее родные похожи на ваших, которых вам сейчас не хватает? Тогда кто именно из семьи бывшей девушки более всего для вас значим и на кого он похож из ваших близких? Или наоборот, вы получаете то, чего не получали в родной семье. Если да, что именно и от кого?
  3. Поискать подобное общение вне семьи девушки. Общайтесь со своими родственниками, с родными ваших друзей, с кем-то еще.

Запомните высказывание: «У меня есть я, вместе мы справимся». Оно означает, что вы — тот, кто всегда рядом с вами. И можете себе обеспечить поддержку, заботу и внимание.

Представьте себя отдельным человеком. Посмотрите на Стаса. Что важного и ценного дает Стасу семья его бывшей девушки? И что из этого могли бы дать ему вы? В реальной жизни мы не способны разделиться на две части и посмотреть на одну из них со стороны. Но услышать свои потребности, отнестись к ним серьезно мы можем.