Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

Замечаю, что не всегда полностью отвечаю за свои действия. Чувствую незримое присутствие кого-то, кто управляет мной. Часто не могу объяснить свои поступки, а иногда кажется, будто наблюдаю за собой со стороны. Бывало, меня «отключало», и после я не помнил ничего, что происходило. В остальное время я веду себя как все вокруг. Но всегда преследует ощущение, что «я» — как бы «не я», мне сложно отличить правду от собственного вымысла. Пробовал анализировать свое поведение, но от этого чувствую сильную тоску. Помогает алкоголь и таблетки, часто употребляю их вместе. Но появляется побочные эффекты, замечаю за собой суицидальные наклонности. Медикаментами уже посадил себе сердце и живу с кардиостимулятором.

Михаил, 19 лет

Михаил, то, что вы описываете, не просто сложности, а очень опасная ситуация. Это тот случай, когда я советую незамедлительно обратиться к специалисту-психиатру.

Вы описываете симптомы, которые угрожают жизни. Размышлять, почему вы замечаете за собой странные вещи, лучше, работая одновременно с психологом и врачом-психиатром. Важно разобраться, когда появились первые признаки непонятных состояний, какие события стали их предшественниками, что теперь срабатывает как триггер, заставляя вас «отключаться».

Постарайтесь с пониманием отнестись к самому себе. Не нужно осуждать себя, если недавно вы снова пережили потерю контакта с реальностью. Проявите заботу к самому себе, спросите себя: «Что бы я мог сделать, чтобы себе помочь? Кому я бы мог довериться?»

Обязательно поделитесь проблемой с кем-нибудь из близких: расскажите родителям, близкому родственнику или другу — не оставайтесь наедине с переживаниями. Заручившись их поддержкой, получив помощь психиатра, вы почувствуете больше сил бороться с вашим состоянием.