Ольга Агафонова
Психодраматерапевт, сексотерапевт, нейропсихолог, специалист в области семейной, перинатальной и детской психологии, постоянная ведущая московской психодраматической конференции.

Пять месяцев назад начала встречаться с парнем, все было очень хорошо. Чувствую, что он — мой человек, и он говорит, что его тоже все устраивает. Но вчера его забрали в армию, и я не нахожу себе места. За это недолгое время я привыкла к нему, привыкла к его звонкам, смскам, к тому, что часто встречает после учебы, а сейчас такое ощущение, что лишили кислорода. Все вокруг не то. Подскажите, пожалуйста, как облегчить ожидание?

Александра, 18 лет

Попробуйте посмотреть на призыв в армию вашего парня как на возможность проверить свои чувства и перейти на новый уровень отношений. При неизбежном и длительном расставании поначалу бывает очень тяжело. Словно вас «лишили кислорода». Но со временем вы либо остынете, либо убедитесь, что это действительно ваш человек.

Да, год вы проведете на расстоянии, будете реже созваниваться и еще реже видеть друг друга. Но в этом тоже можно найти романтику. Как давно вы писали обычные письма? Сейчас подобные вещи считаются устаревшими, но попробуйте изложить то, что испытываете, на листе бумаги. Адресно, только для вашего любимого человека. Отправьте в армию это письмо «по старинке», обычной почтой.

Сообщите ему по электронной почте или смс, что через какое-то время он получит от вас письмо. Наверняка вашему парню будет приятно ждать его, а дождавшись, взять в руки лист, к которому вы прикасались, и прочитать искренние строки, написанные вашим почерком. Рукописные сообщения, возможно, теряют актуальность, но есть в них невероятная способность передавать энергетику человека гораздо лучше, чем это может сделать любой современный мессенджер.

Кроме того, это будет хорошая терапевтическая практика для вас. Чем больше будете писать тексты от руки о своих чувствах, о своем состоянии, тем вам будет легче. Быть может, со временем вы даже не захотите никому отправлять все, что написали, а просто решите оставить это для себя. Из плюсов современных технологий можно выделить аудиосообщения, которые вы можете записывать для своего парня.

Даже находясь в армии, он сможет прослушать их и ответить вам, когда появится такая возможность. С каждой неделей, с каждым месяцем ждать останется все меньше, само ожидание будет легче, а радость от встречи будет яркой и наполненной.