Надежда Фадеева
3 года частной практики, 1500 часов консультирования, более 300 клиентов.

Встречаемся больше года. Он после развода. За все это время финансово не помогает, подарков и цветов нет. Секс у нас редко бывает. Говорит, что любит, но как к женщине страсти не испытывает. Не раз с ним на эти темы говорила, не меняется ничего, но он не хочет отпускать меня. Что делать? Как это изменить?

Наталия, 47 лет

Наталия, правильно ли я понимаю, что ситуация, которую вы описываете, вас не устраивает? Мне бы хотелось в ответ уточнить, что именно вы желали бы здесь изменить. Потому что намерение изменить другого человека — это изначально проигрышная затея.

Могу лишь с уверенностью сказать: если сейчас, в начале отношений, мужчина не хочет секса, не испытывает страсти, не помогает и не дарит подарков, то вряд ли стоит ждать, что он вдруг изменится.

Вы пишете: «Он не хочет отпускать меня». Я могу предположить, что эта ситуация для него вполне комфортна и устраивает его на данный момент. То, что он не хочет ничего менять и не хочет вас отпускать, — это его проблема и его выбор. Но ведь есть еще и ваши желания, ваши потребности.

Что происходит с вами? Чего хотите вы? Попробуйте ответить себе на такие вопросы:

  • Хотите ли вы жить с мужчиной, на которого вы не можете опереться в трудную минуту, который не считает нужным дарить вам подарки, который честно признается, что вы его не возбуждаете?
  • Какие перспективы есть в этих отношениях?
  • Для чего вам быть рядом?
  • Чего вы в целом ждете от своего спутника?
  • Оправдывает ли этот мужчина ваши ожидания?
  • Дает ли он вам то, что вам необходимо?

Помните, что менять других людей мы не можем. Поэтому у вас есть два варианта — либо принять его таким, какой он есть сейчас, либо решиться на изменения. Уверена, что вы сможете найти правильное решение этого вопроса!