Лариса Харланова
Член Московской ассоциации аналитической психологии (МААП) и Международной ассоциации аналитической психологии (IAAP)

У нас с молодым человеком кризис в отношениях. Мы вместе 4,5 года, мне 22, ему 26. В следующем году планировали пожениться, но сейчас все рушится. Одна из причин — его увлечение другой девушкой. Они общались, переписывались. Он говорил, для него это просто развлечение, флирт, от которого сложно отказаться. Мы даже расстались из-за этого, но он приложил массу усилий, чтобы меня вернуть, врал, что больше с ней не общается, а я верила. Обещал больше никогда не причинять мне боль. Сейчас говорит, что все кончено, но я не знаю, можно ли ему верить. Топчемся на месте — не можем принять решение о расставании, но и душевной близости нет. Кажется, мы потеряли что-то важное, чего уже не вернуть. Он говорит, что любит меня, как никого другого, а с ней перспектив не видит, даже если мы расстанемся. Но я точно знаю, что в переписке он отзывался обо мне пренебрежительно. Боюсь, если останусь с ним, начну закрывать глаза на его интрижку. Я многое готова сделать, чтобы вернуть и укрепить близость, но ведь одни только мои старания ни к чему не приведут...

Анна, 22 года

Анна, в целом общение и дружба с кем-то — не обязательно симптом неблагополучия в паре и угроза для отношений. Один человек не может заменить нам общения с остальным миром, нам нужны разные формы и виды отношений. Бывает, что у партнеров просто разные интересы, и им требуется общение с кем-то еще, что никак не влияет на близость. Впрочем, кажется, это не совсем ваш случай.

Иногда бывает, что нам нужен кто-то другой, какая-то «история», чтобы понять, насколько нам действительно дорог партнер. Возможно, это ваш случай (но, возможно, и нет). Может быть, ваш молодой человек переживает сейчас кризисный период, не понимает, куда ему двигаться в профессиональном плане, какие цели ставить перед собой? Иногда в таком состоянии люди начинают искать новых партнеров.

Вероятно, вы правы в том, что «потеряли что-то важное, чего уже не вернуть». Из ваших отношений ушла важная энергия, а взамен ничего не пришло. Так бывает. И бывает, что встреча с кем-то новым помогает нам осознать, чего недостает в наших нынешних отношениях. Мы вдруг понимаем, что живем в эмоциональном дефиците, сами того не замечая, по привычке принимая это за норму; обнаруживаем, что прежде не позволяли себе настоящей близости и откровенности, которая оказалась возможной в общении с другим человеком. Может быть, так произошло и с вашим партнером.

Что вам делать? Прежде всего, понять, где границы того, что вы можете допустить, принять. Конечно, привыкать к тому, что партнер обманывает и пренебрежительно отзывается о вас, не стоит, как и жить в атмосфере эмоционального холода. Но пары переживают разное. Иногда надо расстаться, чтобы понять, для чего каждому из вас эти отношения. Постарайтесь разобраться в себе — это проще, чем понять, что на уме у партнера. Попробуйте жить с ним так, как хочется вам.

И, конечно, вы правы: работа над отношениями — задача для двоих. Вряд ли ваша ситуация наладится сама собой. Если у партнера нет сил на поддержание отношений, но и завершить их он не в состоянии, возможно, вам придется самой принять решение.