Как пережить развод в зрелом возрасте

Ребекка – женщина средних лет. Она недавно развелась после 25 лет брака. Муж Ребекки признался, что любит другую, и предложил расстаться. Сама Ребекка даже не думала о разводе, хотя в последние годы ее семейную жизнь нельзя было назвать счастливой. Однако она привыкла к этой безрадостной, но стабильной жизни. Она слепо доверяла мужу, и его измена стала неприятным сюрпризом.

Сейчас Ребекка живет одна и не знает, что ее ждет в будущем. Внешне все хорошо: взрослые дети живут неподалеку, родные и близкие поддерживают. Она продолжает работать на полставки на прежнем месте, не бедствует, но ее финансовые возможности стали более скромными, чем в период замужества.

История Ребекки не уникальна. Многие пары разводятся, когда дети вырастают. Согласно результатам исследований, посвященных разводам в зрелом возрасте, количество людей в США, которые решаются на развод в возрасте за 50, удвоилось в период с 1990 по 2010 год и составило 25% от общего количества пар, решившихся на расставание.

Поздние разводы влекут за собой ряд последствий, в том числе финансовые проблемы, изменения в отношениях с детьми, редкое общение

Поздние разводы влекут за собой ряд последствий, в том числе финансовые проблемы (преимущественно у женщин), изменения в отношениях с детьми (большая зависимость от детей в социальных вопросах – например, уход в случае болезни), редкое и менее качественное общение (эта проблема чаще касается отцов).

Зрелые люди, которые недавно пережили развод, часто оказываются в непростых ситуациях: с трудом находят новое жилье, теряют друзей из-за переезда. Они чаще страдают от депрессии и стресса, испытывают злость, отчаяние, неудовлетворенность жизнью и проблемы со здоровьем.

Ребекка сейчас на распутье. Ей предстоит самостоятельно написать новую главу своей жизни, и только она может решить, о чем будет эта глава: о росте и реализации возможностей или о сожалениях и стагнации.

Адаптация к жизни вне брака дело непростое. И ее на успешность влияют:

личностные качества: открытость общению и изменениям,

вовлеченность в деятельность, которая стимулирует личностный рост,

стремление к избавлению от ощущения отверженности и уязвимости,

психологическая устойчивость.

Прогоните прочь негативные мысли, перестаньте винить себя в том, что случилось. Простите себя, проявите к себе сочувствие

Еще одна особенность, которая помогает справиться с последствиями развода, – самосострадание. Прогоните негативные мысли, перестаньте винить себя в том, что случилось. Простите себя, проявите к себе сочувствие.

Развод – это одна из самых стрессовых жизненных ситуаций, вне зависимости от возраста и продолжительности брака. В первое время после развода для человека важны личные и социальные связи. Они дают ощущение стабильности и придают решимости жить дальше счастливо. Иногда поддержка близких не помогает, и человек не может справиться со стрессом. В этом случае необходима помощь специалиста.

Ребекке повезло. Ее поддерживают близкие, у нее есть работа. Тем не менее она страдает от потери долгих отношений и изменения стиля жизни. Теперь важно, как именно она будет воспринимать эти изменения.

Ее брак не был счастливым, но диктовал ей определенные правила. А теперь у нее есть свобода выбора. Ей тяжело смириться с разводом, ведь не она была его инициатором. Однако этот развод может стать началом позитивных изменений в жизни Ребекки.

Любые изменения даются непросто. Особенно сложно менять то, что было неизменным долгие годы. Но даже негативные перемены могут стать толчком к чему-то, на что вы бы сами не решились. Менять свою жизнь в одиночку сложно, и замечательно, если вас поддерживают семья и друзья. Однако только вы сами можете решать, каким будет продолжение вашей книги жизни.

Об авторах

Шоба Среенивасан и Линда Вейнбергер (Shoba Sreenivasan, Linda E. Weinberger) – психологи, работают в Университете Южной Каролины.