Станислав Ефремов
Психодраматерапевт. Специализируется на темах: отношения с деньгами, мужско-женские отношения, семейная история (психогенеалогия).

Очень часто бывает, что мое мнение не совпадает с тем, что думают окружающие. Мне становится очень стыдно, я чувствую себя глупой и начинаю оправдываться, извиняться, либо наоборот — бросаюсь в атаку на ровном месте и веду бесполезный спор, а в итоге все остаются при своем. Бывает, что я меняю свою точку зрения, но предыдущую уже где-то выразила: в интернете, в переписке, в разговоре. И мне снова становится невыносимо стыдно. Например, недавно вышел один фильм, и я высказалась о нем в соцсетях. Но потом изменила мнение и стала удалять старые комментарии, оправдываться перед теми, с кем это кино обсуждала. Думаю, такая реакция связана с тем, что в детстве я была изгоем, в школе меня постоянно унижали, а родителям пожаловаться я не могла — меня считали бы ябедой. Мой первый партнер относился к моему мнению презрительно-иронически, хотя у самого было очень четко выраженное мировоззрение. Что мне делать, чтобы принять себя такую, какая есть, не испытывая стыд за свою точку зрения?

Алина, 18 лет

Когда человек развивается, узнает что-то новое, он меняется — а значит, меняется и его мнение. Это признак того, что человек живой. Но и переживать о том, что точка зрения изменилась, тоже очень естественно.

Мне кажется точным ваше наблюдение, что стыд связан с вашим школьным прошлым. Стыд — важное чувство, которое помогает встроиться в общество. Но в случае травли и унижений в детстве стыд или страх могут быть чрезмерными. Когда вас отвергали, стыд усиливался — казалось, что так у вас все-таки получится встроиться в сообщество класса. Стыд разрастался и в конце концов перестал быть полезным и адаптивным.

Вы спрашиваете, как принять себя такую, какая есть, не испытывая стыда за свою точку зрения. Бывает, что человек еще больше расстраивается из-за того, что испытывает стыд. Если это ваш случай, первый шаг — принять себя и свой стыд. Это чувство защищало вас в детстве — иначе вас могли бы еще больше унизить и окончательно отвергнуть.

Ваш стыд как одежда, из которой вы выросли. Которая когда-то грела, а сейчас жмет. Или как старый сторожевой пес, который прежде охранял дом, а теперь потерял слух и лает почем зря. Когда вы будете испытывать стыд, попробуйте отнестись к нему по-доброму, с пониманием. Он ваш боевой шрам.

Страх отвержения — древний и сильный: для наших предков изгнание из общества означало смерть

За стыдом стоят страхи — в вашем случае отвержения и унижения. С унижением можно бороться, пресекая его проявления в своей жизни. Вы вправе просить и требовать вести себя по отношению к вам уважительно. Лучше всего это делать в форме «Я»-сообщений. Состоят они из трех частей:

  1. Когда ты делаешь… (конкретное действие),
  2. я чувствую… (конкретное чувство),
  3. я бы хотела, чтобы ты… (конкретное желаемое действие, иногда можно эту часть опускать).

Постарайтесь избегать обобщений («ты всегда», «ты вечно»), а также обвинений и переходов на личности. Говорите только о действиях и словах другого и о своих чувствах.

Страх отвержения — древний и сильный: для наших предков изгнание из общества означало смерть. Сейчас все менее драматично: не всегда несогласие во взглядах ведет к исключению из группы, тем более что обычно мы состоим в нескольких сообществах и можем найти себе новую компанию.

Я бы предложил вам выполнить такое упражнение. Закончите предложение, начинающееся со слов «Я боюсь высказывать свое мнение, потому что…». Постарайтесь написать 8-15 ответов, а потом изучите каждый из них. Насколько тяжелы будут последствия в каждом из этих случаев?

Попробуйте придумать короткие рациональные объяснения, почему ваши страхи нереалистичны, и, когда снова начнете стыдиться, напоминайте себе о них.