Гузель Махортова
Психотерапевт, автор книг по женской и детской психологии («Жила-была девочка, сама виновата», «Проективная методика исследования личности ребенка "Расскажи историю"»
Личный сайт

Чуть меньше года назад со мной стали происходить странные вещи. Я знала, что менопауза будет, но все равно оказалась не готова к некоторым ее проявлениям. Началось все с приступов духоты вкупе с повышением давления. Никогда не страдала от гипертонии, но приливы у меня сопровождались именно гипотензией. Однако это еще полбеды. 

Самое ужасное — это скачки настроения. Мой уравновешенный муж (спасибо ему за понимание!) не знает, что со мной делать. Он не привык к истерикам и к такой частой смене настроения, да и я не привыкла. Я аналитик, не особенно эмоциональна по жизни — скажем так, все внутри обычно перевариваю. Но тут как подросток, хотя в том возрасте, кажется, все было лучше: то плачу без причины и вообще ничего не хочу, то злюсь и бешусь с каждого чужого вздоха. Могу поднять всю семью в воскресенье утром, чтобы поехать на прогулку в парк, а потом раздражаться на всех и на парк этот с его скамеечками, дорожками, деревьями…

Как началось это состояние, так и не заканчивается. Перестаю обижаться на мужа — начинаю плакать из-за отражения в зеркале и мыслей о скорой старости. Даже ухаживать за собой не хочется, не то что наряжаться на выход из дома. Почему у меня так, а та же лучшая подруга переживает этот период куда лучше? Все советует травяные настойки и прочие успокаивающие штуки, которая мне не помогают от слова совсем. И как мне жить с этим, чтобы не рассориться с близкими и не уйти в депрессию? 

Екатерина, 49 лет 

Екатерина, менопауза проходит у всех по-разному. Для кого-то это «ничего особенного, просто больше не будет ежемесячных проблем», а кто-то сталкивается с еще более значительными симптомами чем те, что вы описываете. Так же и с использованием гормонально заместительной терапии: кто-то говорит об ее исключительной поддержке и безвредности, кто-то — о необратимых последствиях для стареющего женского организма. 

Я не изобрету велосипед, посоветовав вам найти хорошего специалиста. Это может быть, к примеру, представитель традиционной медицины — эндокринолог, который подберет необходимые препараты, в зависимости от ваших индивидуальных особенностей и мировоззрения. 

Вместе с традиционной медициной можно рассмотреть и другие варианты. Так, свои способы решения женских проблем во время менопазы предлагает нетрадиционная медицина. Неоценимую помощь могут оказать и занятия цигун, йога или танцевально-двигательная терапия

Менопауза когда-нибудь закончится, а вот отношения могут быть разрушены или деформированы гормональной перестройкой вашего организма. Развивайте рефлексию, отмечая первые «звоночки» надвигающейся эмоциональной бури. Это поможет, с одной стороны, принять меры по дистанцированию от близких людей, а с другой, купировать истерические всплески эмоций с помощью наблюдения — потому что включение последнего позволяет контролировать свои состояния. 

Выстраивайте линию своего поведения по оси тело-эмоции-дух. И помните о надписи на кольце Соломона, на которую он смотрел в минуты сильной радости и сильной печали, — «Все пройдет». 

Как можно поддержать себя в период менопаузы

Читайте

Смотрите

  • «50 весенних дней», Бландин Ленуар, 2017 год

  • «Вся правда о менопаузе», BBC, 2020 год

  • «Девочки из календаря», Найджел Коул, 2003 год

Слушайте

  • Подкаст «Женщина, вы кто?», выпуск «Женщина и старость»,

  • Подкаст «Никакого правильно», выпуск «„Не для тебя моя яйцеклетка цвела!“ Менопауза — дорожка к смерти, новый виток жизни и благодарность возрасту»,

  • Подкаст «Неоновая этика», выпуск «Эйджизм и мифы о старении: карьера 40+, феномен бабушки и деменция».

Занимайтесь 

  • Анализом своего состояния — проще всего это делать с помощью обычного дневника или дневника эмоций. В первом случае вы описываете все, что приходит вам в голову и кажется важным именно сейчас, во втором — ведете отчет своим эмоциям, событиям и мыслям, с которыми они связаны. Оба варианта помогают наладить диалог с собой и разобраться в природе переживаний.

  • Уходом за собой — бьюти-рутина полезна не только для тела, но и для души. С одной стороны, это про успокоение, что жизнь не «изменилась бесповоротно», а во многом (даже в таких ритуалах) осталась прежней, с другой — про возможность войти в контакт с собой.

    Для этого много не нужно: например, не забывать использовать скраб для тела, делать массаж лица и выбирать подходящий уход. Например, гамму Neovadiol французского бренда Vichy, разработанную специально для ухода за кожей в период пред-менопаузы. В нее входят уплотняющий дневной лифтинг-крем, который повышает плотность кожи, увеличивает ее эластичность и тонус, и охлаждающий ночной крем — он помогает устранить дискомфорт во время приливов.

  • Сексом — кому-то во время менопаузы он становится менее интересен, кому-то — более дискомфортен, но у многих женщин желание не угасает. Здесь нужно ориентироваться на собственные ощущения: не отказывайтесь от удовольствия лишь из-за предрассудков или комплексов, если близость положительно влияет на ваше эмоциональное состояние и восприятие собственного тела. Или замените его телесными практиками.


Реклама. АО «Л’Ореаль»