Александр Колмановский
Специалист по семейным и детско-родительским отношениям.

Мы живем у родителей мужа. Планируем переехать в свою квартиру. Двухлетняя дочь уже привыкла к этому дому, детской площадке, заглядывала в садик и фантазировала, как будет в него ходить. Как смягчить для нее ситуацию переезда?

Марина, 27 лет

Для двухлетнего ребенка переезд пройдет достаточно безболезненно. Буквально через несколько дней все неприятные ощущения пройдут. Чтобы помочь дочке пережить эти два-три дня, не надо уговаривать: «Да ты посмотри, как здесь хорошо. Здесь даже лучше, чем было там». Нужно дать ей понять, что ее переживания разделены.

Если, например, она сетует, что тут нет любимых качелей, а там они были, не надо говорить: «Зато здесь есть песочница». Лучше подхватить ее сюжет: «Да, правда жаль. А где бы ты их поставила? Как бы качалась на них, с подружкой или одна?»

Возможно, она будет скучать по прежнему дому и по бабушке с дедушкой. Не стоит говорить: «Да ничего страшного, бабуля будет приезжать». Ребенку важно услышать сочувствие: «Понимаю тебя, мы тоже скучаем по деду с бабулей. Как было хорошо с ними! Нарисуй для них цветок».

А еще детям, как и взрослым, всегда бывает особенно интересно увидеть что-то такое, о чем у них уже есть собственное представление. Хорошо бы заранее рассказать дочке, какой в новой квартире вид из окошка, как будут видны высокие дома или, если у вас верхний этаж, то какими маленькими покажутся люди и машины внизу. Тогда у ребенка увеличивается интерес к переезду и к новому месту и быстрее складывается положительное впечатление.

Одно дело, когда, приехав в другой город или страну, мы начинаем осмотр с нуля, и совсем другое, когда любопытство подготовлено фотографиями и чтением истории этого места.