Татьяна Сорокина
Логотерапевт, экзистенциальный аналитик, ЭОТ-терапевт
Личный сайт

Я общаюсь с подругой 22 года. Иногда мы замечаем: наша жизнь настолько похожа, что почти все ситуации повторяются, только в разное время. Раньше меня это даже интересовало, а сейчас я понимаю, что я — это я, и что мне надоела такая жизнь, постоянно эти же ошибки и вечное нытье… и даже советы давать и получать уже стало неприятно! (В основном у нас страсти с мужчинами.) И в то же время я понимаю, что она мне как сестра, да и можно ли вот так раскидываться людьми?

Недавно я так свела отношения к минимуму с подругой, такой же близкой, мы дружили 10 лет. А вообще с людьми у меня прекрасные отношения и много знакомых.

Каролина, 34 года

Каролина, неожиданно читать вопрос о женской дружбе — она почему-то не так популярна в запросах людей, как отношения между мужчиной и женщиной. И очень жаль — подруги ничуть не менее важны. Да и хорошую подругу найти ничуть не легче, чем достойного мужчину. Постараюсь помочь вам ответом.

Итак, Каролина, вы переживаете из-за того, что готовы расстаться с подругой, как недавно расстались с другой, и боитесь, что скоро у вас совсем не останется близких эмоциональных связей. Да, в целом у вас нет проблем с общением, но тревожит, что уже не первые, казалось бы, стабильные дружеские отношения приходится разрывать. Хорошо, суть ясна, и теперь вопрос: лучше держаться за «дружбу» и не получать удовольствие от отношений или быть честным с самим собой и дорогим вам человеком и дать ему и себе возможность найти другого, более подходящего друга? 

Я неслучайно провела аналогию с любовными отношениями. Дружба предполагает не менее личностные и уникальные взаимоотношения, чем любовь.

А еще ни любовь, ни дружба невозможны без чувства единения, взаимного уважения, восхищения и, конечно же, развития этих самых отношений

Вы пишете, что вам надоело, неинтересно и неприятно общение. Где в этих эпитетах вы видите определение дружбы? Лично мне кажется, что сейчас дружбы как таковой нет. Была ли она или возможно ли ее возобновить — вопрос к вам. Это вопрос вашего восприятия этих отношений. 

Возможно, оценить ваши отношения с подругой будет проще на расстоянии. Если не готовы «разбрасываться» людьми, просто дистанцируйтесь. Постарайтесь сократить количество встреч и прислушайтесь к себе. Если в течение месяца вы почувствуете, что скучаете по подруге, что на протяжении этого периода продолжаете регулярно вспоминать о ней, знаете, о чем хотели бы поговорить, — разрушать эту дружбу пока рано, она еще сможет дать вам много ресурса.

Если же на протяжении месяца воспоминания о подруге стали приходить к вам реже, да и находятся дела поважнее и поинтереснее встреч с нею — вы уже готовы полностью прекратить эту дружбу. Кстати, вероятно, что и ваша подруга за это время тоже придет к похожим выводам.

Каролина, пожалуйста, думайте в первую очередь о том, что вам дает дружба: есть ли в ней ресурс, и если да, то только в этом случае старайтесь вкладываться в нее — тогда дружба этого достойна.