Левицкая Лилия
Психолог, бизнес-тренер, психосоматолог

Мне 31 год. Мать двоих детей. Есть муж. Все хорошо, достаток средний. Я работаю пекарем, работа моя мне, в принципе, нравится, но… Часто задумываюсь о том, мое ли это дело жизни. Несколько раз с детьми принимали участие в съемках фильмов, передач, и там я получала истинное удовольствие, но понимаю, что не потяну эту профессию. Я не готова не видеть большими периодами своих детей — для меня они на первом месте. Как найти себя?

Евгения, 31 год

Здравствуйте, Евгения. Спасибо за вашу историю и вопрос. Он важен, так как часто поиск предназначения и именно своего дела разрушает реальную жизнь человека. Вы пишете, что каждый день живете уже достойную жизнь: «Мне 31. Мать двоих детей. Есть муж. Все хорошо, достаток средний. Работа мне моя, в принципе, нравится». Это здорово. Хорошая опора для дальнейших размышлений, чего вы на самом деле хотите.

Первое, с чего предлагаю вам начать размышлять: что такое «мое дело» или «мое истинное предназначение»? Люди часто спрашивают: «Как мне реализовать мое предназначение?» Здесь хочется пояснить, что дело или предназначение — это реальные действия человека в тех сферах, для которых его существование предназначено в настоящий момент и в будущем. Есть работа, семья, друзья, хобби и другие важные сферы. В каждой из этих сфер человек играет какую-то важную роль.

Если вы включены своими действиями в эту сферу и выполняете их хорошо, то на данный момент вы точно реализуете свое предназначение, делаете свое дело

Например, в семье вы занимаетесь делами мамы, жены, хозяйки, на работе — пекаря. Занимаетесь хорошо и красиво — на душе праздник! Не занимаетесь, а мечтаете о лучшей судьбе и волшебном деле жизни — на душе неудовлетворенность.

Вы пишете, что помимо уже раскрытых для вас предназначений и дел ощущаете интерес к участию в съемках. Это развитие, в котором вы сделали шаги и ощутили радость в процессе. Осознайте, что именно вам в этом процессе понравилось: сниматься и выступать, писать сценарий или что-то еще. Дальше подумайте, сколько конкретно времени и сил вы готовы инвестировать в это дело, не вредя своим текущим предназначениям. Так шаг за шагом вы и будете реализовывать разные дела вашей жизни в контакте с реальностью и с собой. 

Рисунок предназначения каждого человека состоит из многих проявлений. Возможно, в результате вы создадите пекарский семейный блог, в котором иногда будут полезные ролики. Может быть, на стыке ваших дел родится что-то другое. Главное, что стоит делать, — оставаться в реальности, постепенно добавляя в нее новые открывающиеся возможности, но не разрушая то, что уже есть. Ведь все сферы вашей жизни — это ваше предназначение, а не только профессия.

Пусть в вашей жизни будет все: и семья, и общение с детьми, и любимое дело. Счастья вам и успехов на пути.