Арина Липкина
Эксперт на радио и телевидении

У меня появилась возможность бесплатно поступить в лучший технический университет России. Проучился год, все было хорошо, но не смог сдать два экзамена, из-за чего ушел в академический отпуск. До этого было желание учиться, узнавать новое, но неудача меня уничтожила, к тому же не смог рассказать о ней родителям. Через некоторое время решил, что выйду из отпуска и успешно закрою два предмета, по которым провалился. В итоге восстановился, но потерял всякое желание ходить на занятия. Не появлялся в университете полтора месяца, не проставил честно заработанные зачеты и экзамены, родителям соврал, что учусь, хотя на самом деле работаю. Время упущено, учить все заново нет никакого желания, я потерял цель в жизни, возненавидел университет. Теперь понимаю, что если бы пошел в гуманитарный вуз, все могло сложиться иначе. 2 года потрачены впустую, боюсь сказать родителям, что брошу учиться. Не знаю, что делать, готов на все, лишь бы родственники не считали меня неудачником.

Сергей, 19 лет

Два года прошли очень даже насыщенно, вы получили важный опыт, а сейчас надо просто сделать выводы.

Вы пишете, что «появилась возможность бесплатно поступить в лучший технический университет России», а дальше — «если бы пошел в гуманитарный вуз, все могло сложиться иначе». Последняя фраза наводит на мысль, что вам подходят более творческие специальности. Вы поступили в технический университет только потому, что он лучший и учеба бесплатная. Возможно, настояли родители. Но выбор профессии — сложное и очень личное дело. Не вашим родителям потом работать по выбранной специальности, а вам. Это же ваша жизнь, вам ее проживать и никому более.

Вы также пишете, что учиться было интересно, пока вы не провалили экзамены. Видимо, вам не приходилось сталкиваться с такими неудачами раньше или вас настроили, что нужно всегда все делать на «отлично». Почему? Ведь провалы случаются у всех. Но вы не даете себе права на ошибку. Пересдали экзамены, восстановились и потеряли интерес к учебе. Скорее всего, потому, что испугались новых провалов и решили их таким образом избежать.

Но важнее всего, что предметы, которые вы изучали, просто вам не подходят. И вы не хотите посещать университет не потому, что вы — неудачник, а потому, что вам надо заниматься чем-то другим. Хорошо, когда это понимаешь в 19 лет. Многие заканчивают университет/институт и работают годами, тихо ненавидя то, чем занимаются. Зачем это нужно? Потому что так хотели родители? Потому что это престижно и бесплатно? Что важнее — быть собой, понять себя или жить чужой жизнью, лишь бы родственники не считали вас неудачником?

Вы решили уйти из университета, значит, способны самостоятельно принимать решения, можете брать на себя ответственность. Это ваша жизнь. Идите до конца. Отстаивайте свое право быть собой. Продолжайте ходить на работу и начинайте искать ВУЗ, который вам на самом деле подойдет. Обязательно сообщите родителям о своем решении, когда определитесь. Так будет легче дать отпор и отстоять право на свое «я».