Юлия Безмельцева
Клинический психолог, схема-терапевт, системный семейный терапевт, медиатор, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии (АКПП), действующий член Профессиональной Психотерапевтической Лиги (ППЛ)

Мне 20, я учусь на очном отделении, не работаю. Уже год я подумываю о том, чтобы жить отдельно и самой о себе заботиться. Не знаю, как это правильно выразить, но я задыхаюсь дома. Если возникает какая-то семейно-бытовая проблема (например, отец приходит с работы пьяный), то сразу начинается ор и выяснения отношений, мать устраивает скандал, отец кричит, что он ничего не сделал. И я всякий раз на эти ссоры остро реагирую. А когда я им говорю, что меня что-то не устраивает (например, разговоры младшего брата за компьютером по ночам), они закрывают на это глаза, делая вид, что это не так уж серьезно и я должна терпеть.

Мне ужасно надоело с этим мириться и подстраиваться под каждого, особенно когда я понимаю, что в данный момент хочу просто тишины, спокойствия и свободы. Финансы для переезда у меня есть (накопила, когда подрабатывала). Я просто не знаю, как им спокойно преподнести эту новость, чтобы разговор не перерос в очередной скандал, ведь они редко принимают мою сторону. Буду очень признательна за совет!

Мария, 20 лет

То, что вы созрели для сепарации в вашем возрасте, характеризует вас как зрелую личность, которая может принимать решения, а значит, и нести за них ответственность. Вы достаточно взрослая для того, чтобы решаться на серьезный шаг не сгоряча, руководствуясь юношеским максимализмом, а взвесив все за и против. На протяжении года вы многократно думали на эту тему, анализировали, на что вы будете снимать жилье и жить, стоит ли уходить или можно потерпеть и остаться.

Жить в атмосфере постоянных скандалов и нарушения личных границ очень нелегко и изматывающе. Вы приняли решение, которое позволит вам выйти из этого положения, а значит, перестать тратить внутренние ресурсы на переживание и отработку неприятных ситуаций. Теперь вы сможете их тратить на себя: на учебу, увлечения, отдых. А это значит, что ваша жизнь станет продуктивнее. При этом будьте готовы к возможным бытовым или финансовым трудностям, которые при желании решаются.

Вы пишете, что семья вас обычно не поддерживает. Почему родные могут быть против вашего отдельного проживания? Вы планируете полностью обеспечивать себя или прибегать к финансовой поддержке родителей? Вы накопили определенную сумму денег, но в один прекрасный день они все равно закончатся. Вы уже определились, как будете зарабатывать потом? Не повредит ли это вашей учебе? Пока вы живете с родителями и они вас обеспечивают, позволяя вам тем самым получить профессию, что очень важно для вашей дальнейшей жизни. Вам необходимо не только желание жить отдельно, но и конкретный план действий.

Если он у вас есть, не бойтесь инициировать разговор с родителями, ведь вам есть что ответить на их вопросы. Конечно, они будут переживать за вас, это очень волнительно, когда дети вырастают и уходят во взрослую жизнь. Но чем больше вы будете уверены в своих планах, тем большую уверенность вы сможете внушить и родителям. Они увидят, что дочь уже взрослая, отвечает за свои поступки, готова к самостоятельной жизни и ее больше не нужно контролировать.

Продумайте заранее возможный ход беседы, как вы обоснуете свое решение. Вы же понимаете, что сказать родителям, что вас все достало, — это верный шаг к конфликту, а не конструктивному диалогу. Говорите только про себя, про свои чувства, желания и планы. Попросите у родителей поддержки, прямым текстом. Скажите, насколько она вам важна, как сильно вы на нее рассчитываете. Как правило, если речь не идет о гиперопеке со стороны родителей, а это, как я понимаю, не ваш случай, отношения после физической сепарации становятся только лучше. Родители скучают по ребенку, он скучает по семье и уюту, все всем рады.

Для вас отдельное проживание — это прекрасный шанс начать самостоятельную жизнь, а для ваших родителей — осознать, что вы уже взрослая, у вас своя жизнь и свои мысли, которые необходимо уважать. Попробуйте подружиться с родителями как взрослые люди — уверена, вы приятно друг друга удивите.