Светлана Картинина
Специалист по работе с расстройством пищевого поведения (РПП)

Я всю жизнь работаю в банковской сфере, ничего больше не умею. Особого карьерного роста не достигла, да и не хочу. Последние несколько лет испытываю постоянную усталость от работы. Утром прям до слез.

Пыталась сменить банк, коллектив, даже выбирала разные направления — не помогает. Отпуск не помогает. Удаленка делает еще хуже: стирается грань между домом и работой. Длительный отпуск не могу себе позволить. Хожу в спортзал два раза в неделю, есть дети, муж… 

Работа вызывает у меня раздражение, апатию. Сил нет читать документы. Хожу на нее только из-за денег. А поменять кардинально не могу — нет финансовой возможности учиться, пробовать другие варианты.

Елена, 43 года

Елена, хороший такой вопрос поставлен. Сразу представляется «белка в колесе». Бежит, бежит… А зачем, почему, куда бежит? Дом, работа. Работа, дом. Муж, дети, собака. Добегаем до полного выгорания и удивляемся — а где ресурс, а где радость жизни? А мы ее успели разглядеть, эту радость? Мы создавали свой ресурс в ежедневном потоке рутины? 

Упали без сил. Депрессия, апатия, постоянная усталость, от которой ничего не спасает уже. Внутри — выжженная пустыня. И любая капля радости или удовольствия сгорает там бесследно, мы даже не успеваем отследить, была ли она.

Жизнь — это удивительный дар. Но наполнить свою жизнь мы можем только сами, и ощутить все ее прелести, подарки, возможности тоже можем только сами. Это наша зона ответственности. Если я ничего не делаю, чтобы мне стало легче, то и ответственность тоже моя. 

Никто и ничего не может выбрать и сделать за вас

Я часто слышу у себя на консультации уже ставшей крылатой фразу: «Умом все понимаю, только сделать ничего не могу…» И тут ключевой вопрос: не могу или не хочу?

Обстоятельства жизни — это то внешнее, на которое мы обычно ссылаемся, когда не хотим что-то менять. Сидеть в своем «болоте» куда как понятнее и безопаснее. Его выбирают очень многие и ничего не меняют. Тогда бег в колесе просто становится нормой, и рано или поздно, устав от этого бега, мы либо находим ресурс, чтобы вырваться, или, устав и задыхаясь, так и бежим, пока нас что-то оттуда не выбьет. 

Иногда очень сильный стресс дает нам волшебный пинок. Хотите его дождаться или выберете сами? Ключевой здесь вопрос!

Если просто плакаться и ничего не делать, то на свои слезы можно получить то, что выбираешь не ты, а выбирает за тебя Пространство

Или Вселенная, или Бог, или Жизнь — как угодно можно назвать, но суть не меняется от этого.

Для того чтобы разорвать этот порочный круг, нужен ресурс, которого у вас сейчас нет. Но вы можете его начать создавать для себя. Да, маленькими каплями наполнять свой внутренний сосуд. Нет, потока не случится и разово вам туда никто не нальет. Каждый день, осознавая в жизни каждую радость, потихоньку добавлять ее туда, создавая себя заново. Осознавая радости утра, свежего кофе, коллег, которые вас встречают каждое утро, возможности просто спокойно работать.

Искать и искать эти свои маленькие капли радости жизни и наполнять, наполнять себя. Тогда, глядишь, и решитесь для себя на что-то более грандиозное, а там и возможности найдутся для осуществления мечты. Ведь мечты сбываются, надо только в них верить!